Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Продуктовые магазины выходят в онлайн


Столичный ритейл намерен увеличить объемы продаж за счет использования интернета. Как рассказал «Белорусским новостям» сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, в ближайшее время несколько крупных магазинов планируют расширить канал продаж продуктов питания выходом в онлайн-формат. Магазины получат рост покупательской аудитории, а потребители — возможность дистанционно покупать товары повседневного спроса — хлеб, молоко, мясо, напитки и т.д. (исключение составят алкоголь, пиво и табачные изделия).

продуктовый магазин

Продажа продуктов питания и оформление заказов будет осуществляться на специальном портале, который создается в рамках сформированной электронной торговой площадки ТОРВУ. Ожидается, что на первом этапе новый канал продаж опробуют 3-4 крупных магазина, которые технологически к этому готовы.

Как пояснил В.Маргелов, для эффективного ведения онлайн-бизнеса продуктовый ритейл должен иметь необходимую учетную систему товаров в режиме реального времени.

«Чтобы не вводить покупателей в заблуждение, информация о наличии продуктов питания должна постоянно обновляться. Кроме того, важно наличие системы жесткой классификации товаров, то есть потребительских каталогов. Это позволит потребителям в короткие сроки находить нужный продукт с требуемыми качественными и ценовыми характеристиками. Если этого нет, вести бизнес не получится», — говорит В.Маргелов.

Для работы с потребителями будут апробированы два варианта доставки продуктов питания — непосредственно розничной сетью и специальной службой доставки. Заказывать товары можно будет как по телефону, так и с помощью специальной заявки в электронном виде с указанием реквизитов. Предполагается, что за заказ до 70 тысяч рублей придется дополнительно оплачивать доставку товара, заказ свыше 70 тысяч рублей дополнительных расходов не потребует.

Маргелов убежден, что для столичного ритейла онлайн-направление достаточно перспективная модель ведения бизнеса. По его словам, в Минске не везде есть достаточно развитая торговая сеть, и эту нишу могут заполнить традиционные магазины, продавая товары повседневного спроса онлайн.

В перспективе номенклатура товаров, продаваемых ритейлерами через интернет, как ожидается, будет расширена. К участию в работе торговой площадки проявляют интерес компании, не связанные с производством продуктов питания. В частности, магазины стройматериалов «ОМА».

Пока отрабатывается взаимодействие между предприятиями-производителями продуктов питания и ритейлерами в части доставки товаров в рамках торговой площадки. Планируется, что с июля в системе торговой площадки будут работать порядка 20-30 магазинов. С сентября предполагается начать этап массового подключения клиентов.

Главным дивидендом от выхода ритейлеров в интернет станет рост товарооборота. Специалисты подчеркивают, что интернет-коммерция будет расти в несколько раз быстрее традиционной. «Российская торговая сеть «Утконос» предлагает до 100 тысяч наименований товаров и имеет выручку от реализации товаров через интернет, сопоставимую с выручкой нескольких гипермаркетов. Средний чек — около 100 долларов», — отмечает В.Маргелов.

По прогнозам российских экспертов, средние темпы роста товарооборота в традиционной торговле в ближайшие годы составят 8-10%, а интернет-коммерция будет расти на 50% в год. Активное развитие интернет-магазинов связано, в частности, с меньшими издержками по сравнению с открытием стационарных магазинов. Хотя, как отмечают эксперты, в случае с интернет-торговлей увеличиваются затраты на логистику.

Ожидаемая активизация ритейлеров в интернете должна стать дополнительным импульсом развития интернет-торговли в Беларуси в целом. Объем розничной торговли через интернет экономически развитых стран составляет до 10% общего товарооборота и, по прогнозам, должен вырасти до 30%.

В Беларуси интернет-торговля пока занимает 1% от общего объема розничной торговли, а ее оборот, по словам специалистов, составляет около 12 млн. долларов в месяц. В Беларуси максимальный оборот крупнейших магазинов составляет около 400 тысяч долларов в месяц. Для сравнения, в России — около 8 млн. долларов.

Положительной тенденцией для развития электронной торговли в Беларуси является рост числа активных интернет-пользователей, число который сейчас превышает 3,4 млн. человек. Еще одна тенденция связана с укрупнением торговых сетей. «Магазины будут увеличиваться в размерах, это же будет касаться и интернет-магазинов. Получат развитие комплексные торговые площадки, особенно связанные с потребительскими товарами», — отметил В. Маргелов

При этом он указал на прямую зависимость ассортимента и размера в денежном выражении средней покупки: «Чем больше магазин, тем выше средний чек. На крупные торговые площадки будет выходить большее количество клиентов и покупать больше».

К отрицательным моментам развития интернет-торговли эксперты относят, в частности, недостаток инвестиций и низкий уровень маркетинга.

Оценить материал:
Средний балл - 4.90 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева