Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Роспотребнадзор с 1 июля будет работать в условиях Таможенного союза

 

Как сообщает официальный сайт Роспотребнадзор, с 1 июля 2010 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет работать в условиях действия Таможенного союза.

Согласно приказу главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, санитарно-карантинный контроль за подконтрольными товарами в условиях действия Таможенного союза с 1 июля 2010 года будет осуществляться силами специалистов санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска на внешней границе Таможенного союза, пишет БелаПАН.

11 июня на пресс-конференции в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков заявил: если Минск не подпишет документы о формировании ТС, то "таможенная граница будет формироваться по территории России и Казахстана со всеми вытекающими последствиями". "Какие сложности возникнут при попытке ее [границу] переехать, всем понятно — это ветеринарные, санитарные, таможенные и другие вопросы", — добавил дипломат.

По словам Сурикова, в рамках белорусско-российского Союзного государства действуют таможенные договоренности. Если же Беларусь не подпишет документы о формировании Таможенного союза "тройки", приоритет будет отдаваться таможенным соглашениям, подписанным Россией и Казахстаном в двустороннем порядке, заявил посол РФ.

Напомним, о формировании Таможенного союза (ТС) Беларуси, Казахстана и России было объявлено 27 ноября 2009 на саммите в Минске.

1 июля 2010 года должен вступить в силу единый Таможенный кодекс ТС, однако 21 мая в Санкт-Петербурге главы правительств России, Беларуси и Казахстана не смогли урегулировать споры о вступлении в силу Таможенного кодекса.

28 мая в Санкт-Петербурге премьер-министры России и Казахстана договорились о введении Таможенного кодекса ТС на двусторонней основе, поскольку белорусский премьер на встречу не прибыл. Тем не менее Таможенный кодекс открыт для подписания Беларусью.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева