Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Россия может сократить поставки газа в Беларусь на 85%

 

С 21 июня «Газпром» может сократить поставки газа в Беларусь на 85% из-за долгов, заявил сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

«Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга — 192 миллиона долларов, определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Белоруссию. Оставшиеся 15% позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности», — цитирует Миллера РБК.

Накануне «Газпром» официально предупредило «Белтрансгаз» и правительство Беларуси об ограничении поставок газа в случае непогашения долгов до ближайшего понедельника. Как сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов, «Газпром» в очередной раз направил письма генеральному директору ОАО «Белтрансгаз» Владимиру Майорову и первому заместителю премьер-министра Беларуси Владимиру Семашко. В письмах говорится, что в текущем году «Белтрансгаз» систематически нарушает условия контракта от 31 декабря 2006 г.

Куприянов подчеркнул, что в действующем контракте нет никаких ссылок на темпы и динамику изменения внутренних цен на газ в России: «Если белорусские коллеги намерены инициировать переговоры по этому вопросу, они могут это сделать в рамках соответствующих межправительственных институтов, но действующий контракт при этом должны исполнять в полном объеме», — указал официальный представитель «Газпрома».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева