Экономика

Семашко: «Газпром» признал всю эту канитель на протяжении нескольких суток незаконной


Беларусь требует погасить задолженность за транзит газа в полном объеме. «Газпрому» был дан срок до 13 часов (по минскому времени), чтобы погасить долг. В противном случае транзит российского газа в Европу будет ограничен пропорционально недоплаченной сумме.

Такое заявление сделал сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивой работы систем газо- и энергоснабжения в Министерстве энергетики. На заседание был приглашен узкий круг журналистов.

«Если действительно подтвердится, что проплачено 228 млн. долларов, из этого мы сделаем выводы. Первый, самый главный, состоит в том, что этим действием «Газпром» признал всю эту канитель на протяжении нескольких суток незаконной и не соответствующей контракту», — сказал Семашко.

Он также сообщил, что «Газпром» заплатил 228 млн. долларов по базовой ставке транзита на уровне 1,45 доллара за 1000 куб. м на 100 км», в то время как, по его словам, в 2009 году действовала ставка 1,74 доллара, в 2010 году — 1,88 доллара.

«Нужно предупредить «Газпром», что они должны нам доплатить до той суммы, которую они нам задолжали, до 260 млн. долларов, — сказал вице-премьер. — В противном случае мы будем вводить ограничения (объема транзита в Европу. — БелаПАН.) пропорционально недоплаченной сумме».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.99 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева