Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Газовому конфликту не дадут затухнуть еще пару недель?


транзит газаПрезидент России Дмитрий Медведев потребовал от главы «Газпрома» Алексея Миллера осуществлять оплату транзита российского газа по территории Беларуси по базовой ставке — 1,45 доллара за 1000 кубометров на 100 км. «Платить они должны по этой ставке», — заявил находящийся в Канаде на саммите G8 и G20 глава РФ во время видеоконференции с Миллером.

«Как только договорятся с нами о другой ставке, мы будем платить по другой ставке. Все остальное — это эмоции, которые, как правило, создают дополнительные проблемы. Я надеюсь, наши партнеры немножко охладятся и будут работать так, как принято: по-честному, по-партнерски, не занимаясь политиканством, а добросовестно исполняя свои контрактные обязательства. Именно такого ответственного поведения мы ждем от белорусской стороны. Все остальное должно быть забыто», — заявил Медведев.

Как заявил сегодня президенту Беларуси Александру Лукашенко первый вице-премьер Владимир Семашко, руководство «Газпрома» признало, что концерн недоплатил Беларуси 32 млн. долларов долга за транзит из 260 млн. долларов. По словам Семашко, у него состоялся телефонный разговор с главой компании Алексеем Миллером и его заместителем Валерием Голубевым, в котором те признали, «что они нам не доплатили».

«У меня есть все основания, документально подтвержденные, что я должен с них истребовать еще 32 млн. долларов. Они подтверждают, что есть вопросы. Мы договорились, что в понедельник утром прибывает рабочая группа от «Газпрома» сюда на переговоры в «Белтрансгаз», работают 2 дня (понедельник-вторник), а в среду во второй половине дня прилетает сюда заместитель Миллера — Голубев. Мы с ним подпишем документ, в котором будет зафиксировано признание этих долгов и сроки, когда они эти деньги вернут. Поэтому я прошу не два дня, а максимум две недели, чтобы этот вопрос урегулировать», — подчеркнул Семашко.

Если официальные лица «Газпрома» действительно подтвердили наличие остатка долга, из этого можно предположить, что российский монополист должен был оплачивать транзит исходя из той стоимости, которую называла белорусская сторона — 1,88 доллара в 2010 г. Соответственно, именно российская сторона действовала в разрез с договоренностями.

«Газпром» настаивал на своей непричастности к долгу за транзит в 260 млн. долларов, заявляя о том, что действовал в соответствии с действующим контрактом. На пресс-конференции в Москве официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов пояснил, что «при создании СП с «Белтрансгазом» был подписан протокол, который предусматривает возможность увеличения ставки транзита в 2009 году до 1,74 доллара, в 2010 году до 1,88 доллара. Но это решение увязано с введением оптовой надбавки «Белтрансгаза», которая позволяет этой компании, принадлежащей на данный момент на 50% «Газпрому», получать доход от работы на внутреннем рынке Беларуси».

Куприянов подчеркнул, что такая надбавка (по прошлому году наценка должна была составить 10,47 доллара, по текущему году — 11,07 доллара) не была введена. Не было подписано и дополнение к контракту, которым устанавливается новая ставка транзита на 2010 год. «Газпром», по его словам, был готов оплатить по старой ставке, но белорусские коллеги отказывались принимать такой платеж. Тем не менее «Газпром» все равно оплатил долг (сумма составила 228 млн. долларов) в соответствии с действующим контрактом и установленной базовой ставкой на уровне 1,45 доллара.

Минск же настаивает, что именно он действовал в соответствии с договоренностями «В 2009 году наценка выдерживалась абсолютно», — заявил Владимир Семашко. Касательно наценки в текущем году белорусская сторона не делала никаких заявлений, вместе с тем в феврале постановлением Минэкономики № 39 цены на газ для юрлиц и индивидуальных предпринимателей были повышены на 25% — со 174 до 217 долларов.

Необходимость пересмотра цен на природный газ для внутренних потребителей Минэкономики объяснило удорожанием стоимости природного газа в России, а также изменением общих экономических условий хозяйствования.

Как будет оценено это повышение цен «Газпромом» не известно, но еще до видеоконференции с Медведевым Алексей Миллер заявил о том, что Беларусь и «Газпром» уже достигли договоренностей о ставке транзита российского газа через территорию Беларуси в 2010 году. «Есть договоренности, но документы пока не подписаны», — сказал Миллер, не назвав возможную ставку транзита.

Экономист Сергей Чалый считает февральское повышение оптовых цен на газ выполнением белорусской стороной договоренностей с «Газпромом»: «Все заявления со стороны «Газпрома» о достигнутых договоренностях можно интерпретировать таким образом, что «Газпром» наконец подпишет то, что он не подписывал все это время, обвиняя белорусскую сторону в отсутствии подписи, хотя именно подпись «Газпрома» отсутствовала в документах».

Если февральское повышение цен «Газпром» не станет рассматривать как подтверждение увеличения оптовой наценки (то есть выполнения Беларусью договоренностей), «есть много способов компенсировать промышленности рост затрат на газ. С одной стороны мы можем увеличить оптовые цены, с другой — придумаем хитрый налог на «Белтрансгаз», подчеркивает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 3.79 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева