Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Делегация «Газпрома» приедет в Минск для обсуждения задолженности за транзит газа


Представители «Газпрома» прибудут в Беларусь в начале следующей недели для обсуждения задолженности за транзит газа. Об этом сегодня на совещании доложил президенту Беларуси Александру Лукашенко первый вице-премьер Владимир Семашко, сообщает БЕЛТА.

В начале совещания президент отметил, что хотел бы услышать информацию о ситуации на российском направлении, в том числе по энергоресурсам.

«Еще раз предупреждаю правительство: неоплата «Газпромом» в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья — и нефти, и газа. У вас есть возможность — договаривайтесь, но срок вам — двое суток, и я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру. Может, вы уже договорились. Хотел бы в этом отношении вас послушать», — сказал он.

Первый вице-премьер Владимир Семашко доложил о том, что у него состоялся телефонный разговор с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и его заместителем Валерием Голубевым.

«Они признают, что они нам недоплатили. У меня есть все основания, документально подтвержденные, что я должен с них истребовать еще 32 млн. долларов до 260 млн. Они подтверждают, что есть вопросы. Мы договорились, что в понедельник утром прибывает рабочая группа от «Газпрома» на переговоры в «Белтрансгаз», работают два дня (понедельник-вторник), а в среду во второй половине дня прилетает сюда заместитель Миллера — Голубев. Мы с ним подпишем документ, в котором будет зафиксировано признание этих долгов и сроки, когда они эти деньги вернут. Поэтому я прошу не два дня, а максимум две недели, чтобы этот вопрос урегулировать», — сказал Владимир Семашко.

Он также сообщил, что газотранспортная система Беларуси не была разбалансирована, и давление прокачки газа в Европу в направлении Польши и Германии находилось в пределах нормы. Были небольшие нарушения на периферийных направлениях, но сейчас система работает в штатном режиме.

«Кроме того, звонил еврокомиссар по энергетике. Мы с ним говорили. Он поблагодарил нас и вас, Александр Григорьевич, за то, что мы разумно и взвешенно вели политику. Он сказал: «Я теперь понял. После того как Россия заплатила $228 млн., а вы им раньше, сделав жест доброй воли, $187 млн., — я понимаю, кто в этом конфликте виноват», — рассказал первый вице-премьер о подробностях телефонного разговора.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева