Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Беларусь продолжит поиск альтернативных поставщиков энергоносителей

 

Беларусь продолжит поиск альтернативных поставщиков энергоносителей, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс", сообщает БЕЛТА.

"Мы ищем. Мы нашли нефть в Венесуэле, что очень Россию напрягает. Мы, я еще раз подчеркиваю, сегодня работаем, как работает Европа в направлении того, чтобы получить сжиженный газ (где-то на берегу моря построить терминалы, бросить трубу и получать этот газ, чтобы была альтернатива)", — сказал глава государства.

По его словам, большинство стран сегодня на спотовых рынках покупают сжиженный газ: "Вы представляете: в Европе — $174-$176 газ из Катара и Норвегии… А нам пытаются довести в будущем году цену на газ до $230 за тысячу кубометров".

"Там же надо его сжижать, в Катаре (завод огромный, я на нем был), потом танкером доставить, здесь его надо опять на заводе разжижать, загонять в трубу и качать. А здесь же идет: из скважины — в трубу — и прямо к нам. Поэтому, если учесть вот эти затраты, то, конечно же, надо продавать здесь газ дешевле. Тем более, если учесть, сколько белорусы вложили в эти газо- и нефтепромыслы в свое время?! Мы же их там вместе с россиянами, украинцами и другими строили", — добавил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева