Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

В Минск на очередной раунд переговоров прибывает делегация «Газпрома»


В понедельник в Минск прибывает делегация «Газпрома», которая проведет с белорусской стороной очередной раунд переговоров по условиям транзита российского газа через территорию Беларуси. Об этом на совещании у президента сообщил первый заместитель главы правительства Владимир Семашко.

Первый вице-премьер доложил, что у него состоялся телефонный разговор с главой Газпрома Алексеем Миллером и заместителем руководителя Газпрома Валерием Голубевым.

«Они признают, что они нам не доплатили, — отметил первый вице-премьер. — У меня есть все основания, документально подтвержденные, что я должен с них истребовать еще 32 млн. долларов США — до 260 млн. долларов. Они подтверждают, что да, есть вопросы».

«Мы договорились, — продолжил Семашко, — что в понедельник утром прибывает рабочая группа от Газпрома сюда на переговоры в «Белтрансгаз», работают 2 дня (понедельник – вторник), а в среду во второй половине дня прилетает сюда заместитель Миллера – Голубев. Мы с ним подпишем документ, в котором будет зафиксировано признание этих долгов и сроки, когда они эти деньги вернут».

Позиция белорусской стороны ясна и однозначна: Газпром, перечислив на прошлой неделе Белоруссии за транзит газа в Европу 228 млн долларов, остался должен еще 32 млн. долларов и обязан погасить эту задолженность.

Позиция Газпрома по этому вопросу заметно отличается. Там утверждают, что по условиям действующего контракта «Газпром» Беларуси теперь ничего не должен, отмечает ИТАР-ТАСС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева