Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: Беларусь не собирается вести экономическую войну с Россией


Беларусь не собирается вести экономическую войну с Россией. Об этом сегодня на совещании по наиболее актуальным вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности Беларуси, а также сотрудничеству с Венесуэлой, Россией и Украиной заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Никто не должен исходить из того, что мы должны начать какую-то экономическую войну с Россией. Это наш давний партнер. Мы разговариваем на одном языке, у нас один менталитет, мы один народ», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил: «Если сегодня российское руководство заняло такую позицию, наверное, у них есть основания для этого, и мы критикуем их за это, но должны войти и в их положение, — так, как они должны войти в наше положение, когда мы будем искать альтернативу природному газу, нефти, — вопросам, по которым нас пытаются очень сильно наклонить».

«Поэтому никакой войны. Это наши традиционные рынки, мы покупаем и будем покупать оттуда энергоносители. Никто нам Россию в этом плане на 100% не заменит», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он добавил, что постепенно страна должна наращивать объем поставок энергоносителей и по другим маршрутам.

«Мы должны идти этим путем, также прорабатывая вопросы поставок сюда (в Беларусь) дешевого природного газа и других энергоносителей. Поэтому ставить вопрос так, что это в пику России, против России, — будет глупо, бестолково и вообще не будет понятно и приемлемо для нашего общества», — добавил белорусский лидер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева