Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Мясной конфликт для Беларуси — нокдаун, для России — укус комара


мясная продукцияПроблемы с поставками мясной продукция из Беларуси в Россию могут возникнуть не из-за несоответствия товара радиационным нормам, а из-за нового техрегламента, который планируется ввести в РФ до конца текущего года, полагают специалисты отрасли. Многое будет зависеть и от вступления Беларуси в Таможенный союз и договоренностей в области санитарного и ветеринарного контроля ввозимой продукции.

Беларусь пока официально не подтвердила свое участие в Таможенном союзе. Ожидается, что окончательно этот вопрос будет снят 5 июля в Астане на встрече президентов Беларуси, России и Казахстана.

Россельхознадзор тем временем припугнул белорусских (а вместе с ними украинских и казахстанских) производителей мяса и мясной продукции об ужесточении радиационного контроля импортируемых товаров.

«По имеющейся информации, в настоящее время сельхозпроизводители Республики Беларусь начинают осваивать земельные угодья, ранее неиспользовавшиеся в связи с загрязнением радиоактивными выбросами Чернобыльской АЭС. Расширение сырьевой базы животноводства может стать причиной попадания радиоактивных изотопов через пищевую цепь в готовую продукцию животного происхождения», — обосновало свои опасения российское ведомство.

Минсельхозпрод Беларуси ответил на обвинения, заявив, что в стране «осуществляется постоянный мониторинг загрязнения почв радионуклидами. Радиологическое обследование всех загрязненных земель проводится один раз в четыре года. Установлено, что происходит постоянное уменьшение площадей загрязнения сельскохозяйственных земель радионуклидами, что обусловлено, в первую очередь, радиоактивным распадом изотопов».

Особо в Минсельхозпроде подчеркнули, что «на перерабатывающих предприятиях осуществляется тройной радиационный контроль: входной, в процессе переработки сырья, готовой продукции. Вся экспортируемая продукция также подвергается радиационному контролю на предмет ее соответствия требованиям стран-импортеров».

По мнению специалиста в области продаж мясной и молочной продукции Сергея Игнатьева, больше стоит опасаться нового техрегламента на мясо и мясную продукцию, который предполагается ввести в РФ этом году.

«Думаю, если Беларусь станет участницей Таможенного союза, особых проблем не должно возникнуть. Но с другой стороны, пока все слишком мутно. Это касается не только Таможенного союза, но и взаимоотношений Беларуси и России. С газом, например, как мне кажется, как с инструментом воздействия, все просто. Отключили, перекрыли. А с мясом и колбасами можно столько всего наворотить! Поэтому новый техрегламент, не исключаю, может вызвать такую же неразбериху с поставками продукции в Россию, как это было с молочной продукцией», — отметил С.Игнатьев.

Новым техрегламентом вводятся ряд новшеств. В частности, предполагается классифицировать все продукты на две группы — мясные и мясосодержащие. Последние, в свою очередь, будут подразделяться на аналоги мясных продуктов (содержание не менее 60% мяса), мясорастительные (не менее 30%), растительно-мясные (не менее 5%). По заявлениям представителей Мясного союза России, регламент направлен на обеспечение качества, безопасности продукции и всех процессов ее производства, а также на защиту интересов своего производителя.

Правда, пока не совсем ясно влияние этого техрегламента на поставки в Россию продукции из Беларуси и Казахстана — потенциального и действующего участников Таможенного союза. Еще в мае первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко говорил о том, что страны Таможенного союза планируют создать единые технические регламенты.

После утверждения технических регламентов на всю продукцию будет введен единый сертификат или же единая декларация. Вместе с тем Назаренко подчеркивал, что между тремя странами накопилось достаточное количество различий в системе технического регулирования. В частности, Беларусь и Казахстан взяли ориентир на межгосударственные стандарты, Россия же идет по пути разработки национальных стандартов.

Есть различия в перечне продукции, которая подлежит сертификации и декларированию на рынках. «В Беларуси под обязательную сертификацию и декларирование подпадает около 400 видов продукции, в Казахстане — около 800, в России — примерно 2700», — отметил Назаренко.

Вместе с тем именно за российский рынок Беларуси пока необходимо цепляться. По данным Белстат, за январь-апрель текущего года экспорт мяса и мясопродукции в объемном выражении вырос на 23,9% — до 66,8 тысячи тонн. Из них в Россию было экспортировано 66,6 тысячи тонн или 99,7% от общего объема экспорта. Диверсифицировать экспортные поставки мяса и мясопродукции пока не удается.

Что касается России, то ее внутренний рынок, в случае чего, вообще не ощутит потери белорусской продукции. При объеме рынка говядины около 2,4 млн. тонн, свинины около 3 млн. тонн, мяса птицы около 3,5 млн. тонн, поставляемые из Беларуси 66,6 тысячи тонн мяса и мясопродукции — капля в море.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева