Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

В правительстве тоскуют по былым контрольным полномочиям


Реализация указа президента № 510, изданного в октябре 2009 года, вызвала в органах госуправления конфликт интересов. Поборники указа считают, что полномочия на осуществление контрольных функций должны быть сосредоточены в узком кругу ведомств. Однако с таким подходом не согласились в ряде министерств, которые выступают за расширение своих полномочий и изменение указа № 510.

внеплановая проверка

Указ президента № 510 увидел свет в октябре 2009 года и был призван сократить количество проверок в стране. В комментарии к указу говорилось о том, что документ направлен на исключение дублирующих полномочий контролирующих органов, создание «гибкой, прозрачной и необременительной для бизнеса системы контроля».

Указ президента вступил в силу 1 января 2010-го. Органам госуправления, как водится, по прошествии нескольких месяцев было предложено проанализировать действие указа. И в ряде госорганов появилось ощущение, что им после вступления в силу «гибкой, прозрачной и необременительной для бизнеса системы контроля» стало недоставать контрольных функций.

По этой причине заинтересованные органов госуправления подготовили свои предложения с целью внести изменения в указ № 510. Суть внесенных изменений — расширить перечень министерств и ведомств, наделенных правом назначать внеплановые проверки.

В частности, предлагается Минэкономики, Минфину, Минтруду, а также органам внутренних дел предоставить полномочия на назначение внеплановых проверок. Кроме этого, рассматривается предложение о расширении оснований для назначения внеплановых проверок.

Насколько вышеперечисленные предложения согласуются с планом либерализации белорусской экономики? Ответ очевиден — никак не согласуются. Бизнес-союзы Беларуси считают, что сегодня, двигаясь в сторону либерализации, необходимо еще более сократить перечень структур, имеющих полномочия на проведение контрольных мероприятий.

«Список организаций, наделенных правом на осуществление контрольных функций, сегодня избыточен. Его необходимо сокращать. Усиление контрольной деятельности никогда и нигде не приводило к повышению конкурентоспособности предприятий», — говорит председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

Комментируя по просьбе «Белорусских новостей» ситуацию вокруг контрольной деятельности в стране, Владимир Карягин отметил, что настала пора снижать размер многочисленных штрафов, которые установлены по отношению к субъектам хозяйствования за различные правонарушения.

«Мы направили в правительство, Администрацию президента ряд своих предложений, направленных на уменьшение штрафов в отношении субъектов хозяйствования. Необходимо устранять двойные наказания, когда за правонарушения отвечают и бухгалтера, и руководители предприятий. Хотелось бы видеть реализацию наших предложений в нормативно-правовых актах, которые сейчас готовятся. Это приведет к либерализации экономики», — убежден Владимир Карягин.

Председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов отмечает, что сегодня бизнес чересчур зарегулирован разного рода проверками.

«Мы должны достичь баланса между работой бизнеса и государственным регулированием. Пока, к сожалению, мы этого баланса не достигли — проверки на предприятия приходят одно за другой», — констатирует Виктор Маргелов.

Он отмечает, что иногда имеют случаи, когда предприниматели теряют «чувство меры» и нарушают закон, однако это не повод распространять усиление контроля на все субъекты хозяйствования, отмечает эксперт.

«В цивилизованных странах такие случаи решаются через бизнес-союзы, которые осуществляют контроль за чистотой ведения бизнеса. Государство в таких случаях не несет никаких расходов. К сожалению, у нас иногда происходит по-другому: создается аппарат, который нужно финансировать, доводится план по количеству штрафов, и санкции к субъектам хозяйствования возникают сами собой», — говорит Виктор Маргелов.

Участники белорусского рынка отмечают, что санкции в сегодняшней Беларуси предъявляются в большинстве своем из-за нечетких формулировок в законодательстве, а также в силу существования противоречивых нормативно-правовых актов. Соответственно, считают представители белорусского бизнеса, необходимо устранить причины, которые порождают нарушения. Тогда и в проверках смысл отпадет.

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева