Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

«Белавтодор» предлагает вернуть дорожный фонд


О необходимости вернуться к практике формирования дорожного фонда заявил начальник управления содержания дорожной сети департамента «Белавтодор» Александр Головнев 20 июля на пресс-конференции в Минске.

Дорожный фонд был ликвидирован в 2010 году в связи с оптимизацией взимания налогов и сборов, которые формировали фонд. В частности, закон о бюджете на текущий год предусматривает отмену налога на приобретение автотранспортных средств.

По словам Головнева, фонд должен быть целевым, с четко прописанными источниками пополнения. В частности, для пополнения дорожного фонда представитель «Белавтодора» предлагает ввести акцизы на бензин.

Начальник управления также предложил ввести налог на покупку автомобиля. «Введение этих мер позволит многое решить в плане финансирования содержания дорожной сети», — сказал Головнев.

Он сообщил, что уже разработано проектно-техническое обоснование введения платы за пользование республиканскими автодорогами. «Однако в этом и следующем годах вводить плату не планируется. Сначала необходимо завершить реконструкцию основных дорог», — пояснил Головнев.

Головнев отметил, что взимание платы за проезд по магистрали М1 сейчас полностью окупает ее содержание и частично — ремонт, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева