Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Государство умерило свои аппетиты на табачном рынке


Белорусские власти приняли решение изменить ставки акцизов на табачную продукцию. Следует отметить, что слухами о повышении акцизов табачный рынок полнился еще с начала года. Вопрос состоял в том, насколько государство повысит величину акцизов на табачные изделия и как это отразиться на стоимости сигарет. К счастью, правительство отказалось от радикальных нововведений в отрасли.

Согласно указу президента № 380 от 22 июля 2010 года, ставки акцизов на сигареты нижнего ценового сегмента снижены на 8,3%, среднего и высшего — повышены на 22,5%. Новые ставки будут действовать с 1 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Беларуси Дмитрий Кийко объяснил повышение ставок акцизов соответствующими обязательствами перед Международным валютным фондом. Кроме того, повышение ставок акцизов Минфин аргументирует необходимостью выполнять госпрограмму по преодолению пьянства и алкоголизма, которая предусматривает повышение косвенного налога на табачную продукцию.

Повышение акцизов на табачную продукцию затронуло сигареты среднего и высшего ценового сегмента. Речь идет о табачных изделиях зарубежных брендов, производимых в Беларуси. По данным «Белорусских новостей», новые ставки акцизов должны были вступить в силу уже в этом месяце, однако в конце июня было принято решение отложить повышение ставок акцизов.

«Повышение ставок акцизов на 22,5% адекватно ситуации на рынке. Оно правильное как с точки зрения наполняемости бюджета, так и с точки зрения возможностей операторов рынка», — пояснил «Белорусским новостям» эксперт табачного рынка.

Изначально, в начале года, ставки акцизов на табачную продукцию предлагалось повысить почти на 100%. «Принятие этого решения привело бы к тому, что сигареты на белорусском рынке стали бы стоить больше, чем на соседних рынках. Как следствие, нелегальный оборот сигарет в Беларуси вырос бы в разы», — убежден собеседник «Белорусских новостей».

Печальный опыт соседних стран доказывает, что резкое повышение акцизов ведет к увеличению контрабандных поставок табачной продукции. «2009 год был отмечен тремя повышениями акцизов на табачные изделия в Украине. Это привело к многократному росту нелегального оборота табачной продукции у нашей соседки», — констатирует эксперт белорусского табачного рынка.

В настоящее время доля нелегального оборота сигарет в Беларуси остается незначительной — около 2%. «Для того, чтобы эта доля оставалась небольшой, необходимо грамотное государственное регулирование табачной отрасли», — отмечает собеседник «Белорусских новостей». «Необходимо, чтобы государственные решения в этой сфере, как и в любом другом бизнесе, принимались после обсуждения с участниками рынка», — добавил он.

Повышение акцизов, считают участники табачной отрасли, не приведет к значительному росту стоимости сигарет среднего и высшего ценового сегмента. «Прямой связи между повышением акцизов и стоимостью сигарет в данном случае нет. Вероятнее всего, стоимость сигарет вначале будет оставаться на существующем уровне, но в дальнейшем будет постепенно повышаться», — прогнозируют участники табачного рынка Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева