Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Москва отказала Минску в «халяве»

 
Глава правительства России, рассуждая в субботу об отношениях с Беларусью, объяснил сегодняшнее раздражение Минска на Москву невозможностью получать энергоносители на «халяву».  Путин дал понять, что Минску пора привыкать к рыночным ценам на энергоносители и призвал белорусские власти выполнять «бумажку», в которой оговорены условия поставок российских энергоносителей.
 
Путин не готов отдавать энергоресурсы на Тему белорусско-российских отношений подняли журналисты во время субботнего общения с Путиным в Форосе. Глава российского правительства не стал комментировать сюжеты на российском телевидении, которые белорусская сторона воспринимает как поток «грязи».
 
«Я не вижу никакой информационной войны. Может быть, потому, что я мало читаю периодики или мало последнее время смотрю электронные средства массовой информации?», — сказал Путин.
 
Дипломатично увернувшись от комментариев по теме «грязи», глава российского правительства перешел к энергетическому вопросу, который, по мнению Путина, объясняет сегодняшнее обострение отношений между Москвой и Минском.  
 
«Вы знаете, когда речь идет о деньгах, об объемах поставок энергоресурсов, всем хочется что-то получить на халяву от России. А когда не получается, то возникает раздражение», — заметил глава российского правительства.
 
При этом Путин подчеркнул, что Москва «учитывать законные интересы» своих партнеров.
 
«Мы ведь договорились с нашими коллегами, в том числе с коллегами в Беларуси, подписали контракт в 2007 году. И мы не просим ничего избыточного, вне рамок этого контракта. Мы просим только одного: исполнять подписанные нами договоренности. Больше ничего не надо», — призвал Путин выполнять подписанные договоренности и тут же показал, что Минск этого не делает.
 
«Но когда нам говорят: давайте мы в этом году заплатим поменьше, а в следующем — в два раза больше. Мы соглашаемся. А в следующем году нам говорят: нет, давайте оставим все, как было в позапрошлом году», — рассказал Путин причину энергетического конфликта с Минском.
 
Глава российского правительства дал понять, что Москва впредь будет выстраивать отношения с Минском на рыночной основе, и призвал белорусские власти выполнять подписываемые «бумажки».
 
«Все хотят купить подешевле, продать подороже — ну, это же обычное дело. Что здесь такого, зачем здесь нагнетать что-то? Пойдите на рынок — там вам стараются продать подороже, вы хотите купить подешевле. Сторговались. Но повторяю еще раз: если сторговались, подписали бумажку — выполнять надо. Вот только этого мы и хотим», — заключил Путин.
 
Нежелание сегодняшнего Кремля предоставлять энергетические преференции Минску заставляет белорусские власти искать механизмы, позволяющие уйти от энергетической зависимости России.
 
Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил президенту в субботу во время поездки по Брестской области, что в ближайшие дни будут подготовлены предложения, позволяющие уйти Беларуси от энергетической зависимости России.
 
Согласно планам правительства, удельный вес энергии, производимой из газа, в топливно-энергетическом балансе Беларуси должен к 2020 году снизиться с 94% до 55%. По расчетам правительства, снижению энергозависимости от природного газа будут способствовать атомная электростанция, которую планируется ввести в эксплуатацию в ближайшую пятилетку.
 
«Есть разные методы решения этой проблемы. В начале следующей недели правительство предложит вам всевозможные варианты», — сказал Семашко.
 
На пути снижения энергетической зависимости от российского газа белорусская сторона готова действовать весьма оригинально, точнее — «по-китайски».
 
«Для таких объектов (мини-ТЭЦ) мы должны производить все у себя, за исключением тех ноу-хау, которые нам не удается расшифровать. Надо действовать по-китайски. Мы не будем все закупать за рубежом. У нас мозговитых людей достаточно, можем создать СП, 95% комплектующих будем создавать здесь, в Беларуси, а 5% привезем, допустим, из Финляндии», — сказал Александр Лукашенко, посещая Брестскую область.
 
Топливо для мини-ТЭЦ, оказывается, можно в буквальном смысле найти под ногами. «Посмотрите, сколько мусора в лесах — они захламлены, никто не измельчает эту бесхозную древесину. Нам бы хотя бы страну убрать, вычистить наши леса — вот вам и топливо для мини-ТЭЦ», — сказал в субботу, обращаясь к членам правительства, Александр Лукашенко.
 
Окончательный вариант энергетической стратегии, на которую готов пойти официальный Минск, станет ясен в ближайшее время — после рассмотрения президентом соответствующих предложений правительства, которые пообещал предоставить Владимир Семашко. Но уже прозвучавшие заявления говорят о том, что Беларусь будет весьма своеобразным путем уходить от энергетической зависимости. Мусора в лесах действительно хватает…
Оценить материал:
Средний балл - 3.65 (всего оценок: 43)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...не дай нам бог АЭС... всё это просто жалкие попытки скрыть уязвимость и слабость всей системы.. вот и пытается АГЛ показать свою псевдонезависимость. тщетно, как мне кажется. уже становится стыдно...
  • Надо же. Мусор спасет республику. Теперь главная фигура спасителя нации - водитель мусоровоза.
  • Цитата: Мусора в лесах действительно хватает… --------------- Да и не только в лесах. Всех на переплавку! Или по-простому - в топку!