Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Таможенный союз в тылу врагов
    Никто не может гарантировать, что Беларусь не захочет еще больше стимулов для своей лояльности в отношении Таможенного союза…
  2. Россия прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Беларуси
    Прогноз белорусских властей на ближайшие годы «содержит ряд рисков, реализация которых приведет к более низкой динамике экономики в ближайшие три года...»

Экономика

Сидорский: на положительное сальдо внешней торговли Беларусь выйдет к 2013 году


Беларусь планирует к 2013 году выйти на положительное сальдо внешней торговли, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Совета министров, сообщает БЕЛТА.

По словам Сергея Сидорского, по итогам первого полугодия 2010 года качественные параметры развития и сбалансированности экономики улучшились. Так, удалось добиться превышения темпов роста экспорта товаров над темпами роста импорта на 12,9 процентного пункта. В январе-мае 2010 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами сложилось на 500 млн. долларов меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

«Этот показатель для нас является главным. Мы в течение последних 8 месяцев активно занимались отраслевыми и региональными программами, в том числе по достижению положительного сальдо к концу 2012 года», — сказал Сергей Сидорский.

«Если темп сокращения сальдо (500 млн. долларов каждое полугодие) будет сохраняться и те программы, которые мы с вами согласовывали на текущий и 2011 годы, будут выполняться, есть все основания, чтобы на 1 января 2013 года в соответствии с параметрами, которые мы закладываем на будущее пятилетие до 2015 года, выйти на положительное сальдо торговли», — отметил премьер-министр.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...