Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Михаил Чигирь: Экономика Беларуси может оказаться на пороге дефолта

 

Внешний долг Беларуси опасно вырос, кредиты тратятся на текущее потребление, а выход Минска на рынок еврооблигаций не отменяет необходимости иностранных инвестиций, заявил в интервью радиостанции DW-world бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь.

Беларусь в финансовом плане чувствует себя очень неуверенно, признает Чигирь: в последние годы сложилось отрицательное сальдо внешней торговли, страна продает меньше, чем покупает.

Сказывается на положении и то, что Минск все больше платит за газ, хотя до сих пор — не по мировым ценам, а также то, что Россия сократила поставки беспошлинной нефти, что повлекло сокращение валютных поступлений. Поэтому в последние годы в Беларуси наблюдался быстрый рост совокупной внешней задолженности, говорит Чигирь.

Он прокомментировал также решение о размещении облигаций на европейском рынке: "Беда в том, что мы, к сожалению, внешние займы тратим на текущее потребление — для подержания курса национальной валюты, на другие расходы. То есть за счет внешнего долга мы не создаем производства, которые бы работали и помогали гасить это долг".

"Не понимаю, почему надо было ухудшать отношения с Россией, — задается вопросом экс-премьер. — А вдруг она со следующего года выставит нам нефть и газ по мировым ценам, тогда я не исключаю негативных последствий для республики в финансовом плане. Если мы не сможем сохранить на какой-то период льготные цены на сырье, получаемое из России, необходимо будет принятие жестких мер, чтобы дело не дошло до дефолта".

Напомним, белорусские власти намереваются в 2010-2011 годах выпустить евробонды сразу на 2 млрд. долларов, со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за пределами страны. Именно в 2 млрд. долларов Минск оценивает потери от введения таможенных пошлин на поставки российской нефти в Беларусь, отмечает NEWSru.com.

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева