Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как выборы президента влияют на экономику?
    Анализ происходящих в стране политических событий может не только уменьшить степень риска финансовых потерь, а даже способствует получению прибыли...
  2. Европа поможет Беларуси справиться с нефтяным шоком
    Правительство надеется привлечь кредиты для модернизации нефтеперерабатывающих заводов…

Экономика

Беларусь может войти в тридцатку стран с наилучшими условиями ведения бизнеса уже в 2011 году

 

Войти в тридцатку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса Беларусь может уже в следующем году, считает заместитель министра экономики Олег Мельников.

"К настоящему времени разработан комплекс мер, направленных на вхождение Беларуси в тридцатку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса, — отметил он в беседе с корреспондентом БелаПАН. — Меры, которые планируется принять для достижения этой задачи, охватывают широкий круг вопросов, начиная от налогообложения и заканчивая ликвидацией предприятий", — сообщил замминистра.

Содействовать повышению рейтинга Беларуси, по его словам, будут изменения, принятые в закон "О хозяйственных обществах".

"В ходе разработки этого законопроекта мы тесно работали в том числе с экспертами Всемирного банка", — отметил Мельников. В документе, добавил он, учтены многие рекомендации ВБ.

В новом законе, который президент подписал 15 июля, отражена, в частности, рекомендация Всемирного банка, касающаяся раскрытия информации.

"Информация о сделках, которые совершены при заинтересованности аффилированных лиц хозяйственных обществ, будет подлежать обязательному раскрытию. Кроме того, учтены исковые возможности акционеров: сейчас они смогут обжаловать в суде сделки, которые покажутся им незаконными", — пояснил Мельников.

В настоящее время в стране насчитывается более 40 тысяч хозяйственных обществ, в том числе 1 тысяча 958 открытых акционерных обществ и 33 тысячи обществ с ограниченной ответственностью.

Сейчас Беларусь занимает 58-ю позицию в рейтинге Всемирного банка (для сравнения: в 2007 году — 115-е место). Улучшение позиции сдерживают некоторые факторы, в частности, налогообложение, где мы занимаем 183-е место, а также международная торговля, кредитование, защита инвесторов и ликвидация предприятий.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...