Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Несмотря на мораторий, количество проверок Комитетом госконтроля возросло


Зенон ЛоматьНесмотря на то, что в прошлом году был введен мораторий на проведение проверочных работ, в этом году их количество незначительно увеличилось, при этом возросла их результативность. Об этом председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать 3 августа доложил президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Глава государства был проинформирован о результатах работы Комитета государственного контроля и в первом полугодии 2010 года, сообщает БЕЛТА.

Председатель КГК подчеркнул, что ведомство принимает как должное все замечания, высказываемые главой государства, и стремится подходить системно и масштабно к проведению проверок, более тесной работе с другими государственными структурами.

На особом контроле в комитете вопросы выполнения важнейших целевых показателей прогноза социально-экономического развития, соблюдения параметров экономической безопасности государства.

Глава государства проинформирован о результатах проверки концерна «Белгоспищепром». В ходе проверки выяснилось, что концерном не обеспечивается выполнение основных задач, возложенных на него соответствующим указом президента.

К примеру, из 14 показателей прогноза социально-экономического развития в первом полугодии не выполнено 5, предприятиями концерна не выполнено 6 из 10 поручений по соблюдению условий предоставления государственной поддержки на 118 млрд. рублей, а из 10 поручений главы государства по развитию пивоваренного комплекса концерн выполнил лишь два.

Президент обратил внимание и поручил Комитету госконтроля изучить, как реализуются социальные стандарты. Глава государства проинформирован о результатах такой работы комитета в первом полугодии.

Наиболее детально изучена ситуация по выполнению нормативов государственных социальных стандартов в Витебской области. Проверено шесть районов и четыре города областного подчинения: в общей сложности из 28 административных единиц Витебщины проверкой охвачено 10. При этом установлено, что в 2009 году по Витебской области из 56 нормативов не обеспечено в полном объеме выполнение семи. Результаты этой проверки планируется рассмотреть на расширенном заседании Витебского облисполкома с участием представителей Комитета госконтроля.

Как подчеркнул Зенон Ломать, такая работа будет проведена во всех регионах страны.

Кроме того, руководитель контрольного ведомства как уполномоченный по Могилевской области доложил главе государства о ходе уборочных работ в этом регионе. По его словам, завтра Могилевская область должна перешагнуть миллионный рубеж по сбору урожая. В целом ожидается, что по валовому сбору зерна в амбарном весе регион выйдет на уровень прошлого года.

На встрече рассмотрен также ряд других вопросов, входящих в компетенцию Комитета государственного контроля.

Александр Лукашенко поручил КГК совместно с Министерством по налогам и сборам, Министерством труда и соцзащиты, другими государственными структурами взять под мониторинг вопрос выплаты заработной платы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева