Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Промышленности поставили диагноз, курс лечения — 90 млрд. долларов
    Правительством подготовлен проект программы развития промышленного комплекса до 2020 года…
  2. Кому в Беларуси разбогатеть проще?
    Апрель начался с серьезных перемен в повседневной жизни белорусов. Выросла базовая величина, произошло повышение тарифов на услуги ЖКХ, подорожал проезд...

Экономика

Сидорский: мы старались делать все возможное, чтобы максимально провести либерализацию экономики


«Мы старались делать все возможное, чтобы максимально провести либерализацию экономики», — заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с постоянным представителем МВФ в Беларуси Наталией Колядиной, сообщает БЕЛТА.

Сергей Сидорский

Говоря в целом о сотрудничестве Беларуси с МВФ, премьер-министр отметил, что в сложный 2009 год Беларусь реализовывала с фондом программу «стэнд-бай». Сидорский также напомнил, что при сотрудничестве с МВФ в Беларуси создавалось Агентство инвестиций и приватизации, а также решались другие вопросы финансово-экономического развития страны.

В свою очередь Наталия Колядина подчеркнула: «Я рада, что вы удовлетворены тем, что было сделано в рамках программы с МВФ. Я считаю, что было сделано очень много».

Инициатором сегодняшней встречи в правительстве выступил МВФ. По словам Наталии Колядиной, важно «не потерять то, что было сделано в рамках программы, а наоборот, чтобы белорусская экономика в будущем росла более высокими темпами, чтобы сохранялась макроэкономическая стабильность».

Беларусь привержена дальнейшей приватизации, заявил премьер-министр Беларуси. Сергей Сидорский отметил, что в настоящее время в Беларуси идет активное преобразование предприятий в акционерные общества. Он напомнил, что 1 марта текущего года принято распоряжение президента Беларуси об отчуждении на конкурсе акций пяти акционерных обществ.

В перечень вошли открытые акционерные общества «Бобруйский машиностроительный завод», «ВолМЕТ» (г.Волковыск), «Лидский литейно-механический завод», «Бархим» (г.Барановичи) и «Речицкий текстиль». Продажу акций этих предприятий планируется осуществить с участием консультантов иностранных компаний. Государственный комитет по имуществу Беларуси подготовил этот перечень совместно с МВФ. В сентябре-октябре должен состояться конкурс по продаже принадлежащих государству акций этих пяти ОАО.

По словам Сергея Сидорского, Беларусь активно работает и с иностранными инвесторами. Он подчеркнул, что зарубежных партнеров радует, что экономика Беларуси находится на подъеме. «Мы закончили полугодие с темпом роста ВВП более 106%. Я думаю, что конец года будет более активным. По крайней мере, правительство рассчитывает на это, с тем чтобы выйти на значительные темпы развития нашей экономики в будущем пятилетии», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...