Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

На свободе бизнес принесет больше пользы, чем в тюрьме

 

В конце августа — начале сентября бизнес-сообщество намерено организовать сбор подписей под обращением к президенту. Решено изложить аргументы о необходимости принятия экономической амнистии в отношении предпринимателей, находящихся в тюрьмах. Об этом "Белорусским новостям" сообщил председатель организационного комитета по созданию ОО "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев.

Амнистия для белорусских предпринимателей"Сегодня в отношении предпринимателей и руководителей небольших организаций применяются различные санкции — огромные штрафы, конфискации, вплоть до уголовной ответственности. И такие дела возбуждаются легко и без проблем. Сегодня около 22% из сидящих в тюрьмах отбывают срок за экономические преступления. Из них 11-12% — предприниматели, руководители частных предприятий. Мы считаем, что должен быть рассмотрен вопрос о применении экономической амнистии в отношении предпринимателей, которые на свободе принесут государству больше пользы, чем сидя в тюрьмах", — отметил Горбачев.

Экономическую амнистию можно рассматривать как еще один шаг в плане либерализации экономической деятельности. Впрочем, представители бизнес-структур подчеркивают, что вопрос об амнистии не стоял бы, если бы предприниматели не являлись заложниками частых проверок, а санкции соответствовали тяжести правонарушений.

По оценкам экспертов, проверки охватывают более 50% ИП, около 60% малых и более 70% средних предприятий. Особенность проверок — это не только их частота, а карательный (а не предупредительный характер).

По словам бывшего зампредседателя Белорусского союза предпринимателей Анатолия Самусевича, нарваться на проверку можно не только в связи с выполнением контролирующими органами планов по доходам в местные бюджеты, но и если где-то кому-то что-то не так сказал. "Бизнесмена легко ограбить с помощью штрафов или посадить в тюрьму. Но почему-то никого не волнует, как это отразится на экономике, на имидже страны".

Как подчеркивает Самусевич, высокопоставленные начальники стали чаще интересоваться возможностью организации того или иного бизнеса. И они могут целенаправленно создать условия и провести определенные мероприятия в отношении других бизнесменов, с тем чтобы расчистить для себя нишу, вытеснив конкурентов.

Власти, впрочем, пообещали бизнесу навести порядок в отношении проверок и санкций. Так, в проект директивы №4 о либерализации, как ожидается, будет внесен пункт о сокращении числа проверок и оптимизации системы наказаний. Иначе говоря, будет сделан шаг к соразмерности административных взысканий и совершенных правонарушений.

Правда, бизнес настороженно относится к обещаниям властей, и, как показывает практика, не зря. Нашумевшая история с президентским указом № 510 тому подтверждение

Амнистия для белорусских предпринимателейНапомним, что этим документом, который вступил в силу 1 января, предусматривалось снижение количества проверок в стране. Однако ряд органов госуправления уже подготовили свои предложения с целью внести изменения в указ. Цель — расширить перечень министерств и ведомств, наделенных правом назначать внеплановые проверки, а также перечень оснований для назначения внеплановых проверок.

Еще одной проблемой в части контрольно-надзорной деятельности представители бизнеса считают частые провокационные действия со стороны контролирующих органов. Речь идет как о провокациях, связанных с предоставлением предпринимателями кассовых чеков за товары и услуги, так и провокациях дачи взятки.

Здесь власти также намерены навести порядок. В частности, еще в мае депутаты Палаты представителей рассмотрели в первом чтении законопроект "Об оперативно-розыскной деятельности".

Документ запрещает, в частности, правоохранительным органам провоцировать подстрекать, побуждать граждан в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. Инициатива по внесению изменений в законодательство исходила от МВД: ведомство обеспокоилось количеством нарушений в ходе проведения следственных экспериментов.

Депутаты, в свою очередь, предложили главе МВД рассмотреть вопрос о возможном внесении в уголовное законодательство нормы, которая касается введения ответственности должностных лиц правоохранительных органов за провокацию дачи взятки.

Министр Анатолий Кулешов обещал изучить этот вопрос. Есть шанс, что таким образом МВД собственноручно даст укорот излишне ретивым службистам. Хотя бизнес уже давно привык рассчитывать только на себя.

Оценить материал:
Средний балл - 3.63 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева