Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импортное лицо белорусской промышленности
    Цифра импортозависимости белорусской экономики впечатляет...
  2. Сколько будет стоить доллар? или Когда хочется зарабатывать больше…
    В сложившихся условиях все больше белорусов ищут альтернативные способы зарабатывания денег...

Экономика

Посол Украины: Никогда не говори никогда (видео)

 

Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный начал посвященную Дню Независимости Украины пресс-конференцию в Минске с приветствия журналистов, как «четвертой власти».

В День Независимости своей страны посол Украины рассказал о выборе между Таможенным союзом и ВТО, рекордах товарооборота, пивных проблемах и нефтяных транспортировках…Для начала, отвечая на вопросы «четвертой власти», посол заявил, что сегодня присоединение Украины к Таможенному союзу Беларуси, России и Казахстана невозможно «прежде всего, исходя из экономических мотивов», передает БелаПАН.

Выбирайте: рынок 160 или трех стран…

«На сегодняшний день вступление Украины в Таможенный союз экономически будет огромным проигрышем для нее и еще большим проигрышем для других участников союза», — заявил он.

Однако, уточнил он, «никогда нельзя говорить никогда». «Если экономические мотивы позволят Украине видеть в этом свой интерес, Украина с удовольствием пойдет на это сотрудничество», — сказал Безсмертный.

Кроме того, напомнил посол, Украина — член ВТО, что является «важнейшим мотивом, чтобы для Украины был открыт весь мировой рынок».

«Для вступления в Таможенный союз нам надо выйти из ВТО, — отметил дипломат. — А теперь выбирайте: рынок ста шестидесяти стран или рынок трех стран, или искать паллиатив. Наша позиция состоит в том, чтобы, оставаясь членом Всемирной торговой организации, искать формы и способы сотрудничества с государствами Таможенного союза и пути сотрудничества стран Таможенного союза со странами — членами ВТО».

Товарооборот Беларуси и Украины достиг рекорда

Как заметил посол, за первые полгода 2010 года товарооборот Беларуси и Украины достиг почти 2,5 млрд. долларов.

«Это рекордный показатель, — подчеркнул он. — Такого не было даже в 2008 году, когда товарооборот за год достиг цифры 4,6 млрд. долларов».

Безсмертный связывает рост товарооборота с реализацией так называемой «дорожной карты» сотрудничества, которая была подписана в конце мая в Гомеле вице-премьерами и сопредседателями межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Владимиром Семашко и Андреем Клюевым.

Пивные вопросы — дело экспортеров, а не правительства

Роман Безсмертный считает, что вопросы поставок украинского пива на белорусский рынок должны решаться на уровне экспортеров, а не в правительстве.

«Это, скорее всего, вопрос отношений между украинскими экспортерами, чем между Украиной как государством и Беларусью как государством», — заявил украинский посол.

По его словам, «дискуссии в этом отношении были, есть и будут всегда, вне зависимости от того, какие политические режимы или режимы собственности есть там и здесь». Посол считает, что регулирование рынка пива — это «проблема белорусского правительства».

«Что касается украинской составляющей, то наша задача через внутреннее регулирование сделать так, чтобы у белорусского правительства не было мотивов для введения каких-то санкций или ограничений против наших производителей», — заявил дипломат.

В доставке нефти Украина исходит из экономической целесообразности

Что касается вопроса доставки венесуэльской нефти в Беларусь через Украину, то, как заявил посол, он не исключает, что в перспективе доставка может осуществляться трубопроводным транспортом.

Напомним, пока те объемы нефти, которые прибывают в Одесский порт, доставляются на Мозырский НПЗ железнодорожным транспортом.



«Если ее объемы будут позволять транспортировать не только железной дорогой, а комбинированным способом, т.е. трубой и железной дорогой, то Украина на это пойдет», — отметил посол.

При этом дипломат уточнил, что в данном случае Украина будет исходить из экономической целесообразности и эффективности.

Говоря о выгодности проекта по транспортировке венесуэльской нефти в Беларусь, украинский дипломат отметил: «Если бы это было не выгодно, то этого бы никто не делал».

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...