Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Посол РФ: переговоры по строительству белорусской АЭС идут все время

 

Белорусская АЭС26 августа российский посол Александр Суриков сообщил журналистам, что Беларусь и Россия согласовывают вопросы создания совместного предприятия по сбыту электроэнергии будущей белорусской АЭС. Об этом пишет БелаПАН.

"У нас есть оперативная информация, что в принципе белорусская сторона согласовывает создание СП по сбыту электроэнергии белорусской АЭС, по которому шли споры", — сказал посол.

Суриков подчеркнул, что переговоры по проекту строительства АЭС идут все время. "Думаю, ситуация будет нормальной", — добавил дипломат.

Напомним, около месяца назад в СМИ появилась информация о том, что Россия отказывается подписывать с Беларусью межправительственное соглашение о строительстве АЭС до создания СП, которое займется продажей электроэнергии будущей станции. Москва якобы настаивает на своей доле в СП в размере не менее 50%, рассчитывая таким образом получать как минимум 50% доходов от сбыта электроэнергии, которую будет вырабатывать белорусская АЭС, в случае ее строительства за счет российского кредита.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ""У нас есть оперативная информация, что в принципе белорусская сторона согласовывает создание СП по сбыту электроэнергии белорусской АЭС, по которому шли споры", — сказал посол." Ничего себе, выходит Посольство РФ ведет в отношении белорусского правительства оперативную разработку? Прослушивание, скрытое наблюдение, внедрение агентов? :) Именно так получают оперативную информацию.