Экономика

Лукашенко: мы выкарабкались из той ситуации, в которую нас поставила Россия

 

Перед посещением в рамках поездки по Гомельской области Мозырского нефтеперерабатывающего предприятия Александр Лукашенко провел совещание.

«Переработка, поставка для внутренних нужд и на экспорт углеводородного сырья, обеспечение углеводородным сырьем нашего государства сродни вопросу быть или не быть Беларуси суверенным и независимым государством, — заявил Лукашенко. — Поэтому это важнейшее направление нашей деятельности, и мы с честью и достоинством, как в сельском хозяйстве, найти из существующей ситуации найти выход. Вернее, нашли. Цель моего приезда на МНПЗ — флагман нашей промышленности — заключается в том, чтобы услышать непосредственно от специалистов — руководителей наших отраслей, что произошло с тех пор, когда Россия поступила с Беларусью в плане обеспечения нас углеводородным сырьем. Из первичных докладов руководителей концерна и завода вижу, что мы выкарабкались из той ситуации, в которую нас поставила Россия в начале этого года».

«Еще раз хочу подчеркнуть: мы не собираемся с Россией «воевать по всем направлениям». Нам не нужны никакие войны и осложнения. Но мы должны исходить из того, что везде должны быть альтернативы, в том числе, и в поставках в страну углеводородного сырья», — добавил президент.

«Мое мнение: я убежден, что наши нефтеперерабатывающие заводы могут еще напрягаться, они могут делать и давать больше, чем он делают. Но то, что они уже делают сегодня — это заслуживает хорошего к ним отношения т уважения. В трудных условиях им удалось преодолеть эту яму, выйти из ситуации, в которой мы оказались в связи с политикой российского руководства, и надо сказать, что предприятия немало в этом отношении сделали, — рассказал Лукашенко. — Даже если мы сохраним этот уровень, то и будущий год у нас нормально просматривается. Но еще раз подчеркиваю: нельзя рассчитывать только на то, что Россия сохранит к нам хотя бы эту политику. Нам надо продолжать работать на внешних рынках. Прежде всего, по нефти».

Видео СТВ.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева