Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сколько зарабатывают белорусские пивовары?
    Пивной рынок Беларуси отличается жесткой конкуренцией. Порой настолько жесткой, что производителям приходится отказываться от части прибыли...
  2. Мандат белорусских чиновников — загадка для инвесторов
    Почему в нашу страну не идут инвестиции, объяснил глава представительства «Ренессанс Капитал» в Беларуси Сергей Левин...

Экономика

Беларусь в Германии будет искать замену России

 

Конфликты с Москвой заставляют сегодня белорусское руководство искать новых энергетических партнеров. Такой благородной задаче будет посвящен Белорусский инвестиционный форум, который пройдет в этом году в Германии — во Франкфурте-на-Майне.

Предполагается, что белорусскую делегацию на форуме возглавит премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Традиционно белорусская делегация повезет на форум перечень инвестиционных проектов, реализовать которые будет предлагаться инвесторам.

Заместитель министра экономики Андрей Тур сообщил журналистам 3 сентября, что приоритетное значение на форуме белорусская сторона будет уделять проектам в сфере энергетики.

«С точки зрения сегодняшнего дня, самые перспективные — инвестпроекты в сфере энергетики. Это ключевой момент для нас. Это важно не только с точки зрения обеспечения энергетической, но и экономической безопасности страны», — сказал замминистра, отвечая на вопрос БелаПАН.

От решения энергетических вопросов, продолжил Андрей Тур, во многом зависит положительное сальдо торгового баланса и ряд других, важных для экономики вопросов.

На энергетическом направлении белорусское правительство акцентирует сегодня свое внимание не случайно. За последние восемь месяцев отношения в этой сфере между Минском и Москвой заметно осложнились.

В конце декабря 2009 года российские власти ввели пошлину на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь. Это автоматически ударило по нефтехимическим предприятиям республики, для которых российские нефтепродукты являлись ключевым химическим сырьем.

Следом за этим Россия в начале 2010-го пересмотрела условия поставок нефти в Беларусь. Новые условия поставили под угрозу деятельность нефтеперерабатывающих заводов нашей страны. Правда, во втором квартале Минску удалось несколько смягчить удар Москвы на нефтяном поле: руководство Беларуси договорилось о поставках нефти из Венесуэлы.

Однако летом у Минска появились новые неприятности: российское правительство выставило дополнительные условия строительства атомной электростанции в Беларуси. Москва, в частности, захотела получить доступ к распределению электроэнергии белорусской АЭС.

Александр Лукашенко выступил категорически против принятия условий России в данном вопросе. «Позвольте! Мы берем у вас кредит, и не дешевый, мы его будем возвращать. Какое вы имеете отношение к нашему товару?!» — сказал Александр Лукашенко, дав понять, что Москва не сможет рассчитывать на электроэнергию белорусской АЭС.

В связи с разногласиями Москвы и Минска по вопросу распределения электроэнергии белорусской АЭС автоматически возник вопрос: кто будет финансировать строительство белорусской АЭС, ведь ранее Беларусь рассчитывала на российские кредиты?

Александр Лукашенко 13 августа во время рабочей поездки в Минскую область заявил, что Беларуси могут потребоваться другие партнеры в деле строительства АЭС. «Если Россия не будет строить у нас атомную станцию, мы будем договариваться с другими инвесторами. Они есть. Пускай немножко мы потеряем время — не горит», — подчеркнул белорусский президент.

Таким образом, инвестфорум во Франкфурте-на-Майне, который пройдет 17 ноября, станет первой публичной попыткой белорусского правительства найти новых энергетических партнеров, которые позволят заменить давнего восточного союзника.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 21)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...