Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Лукашенко обещает бизнесу полную волю в будущей пятилетке


Александр ЛукашенкоБеларусь делает ставку на максимальную активизацию предпринимательской инициативы, использование лучшего мирового опыта для повышения эффективности хозяйствования во всех отраслях и на всех предприятиях, заявил сегодня Александр Лукашенко, выступая на шестом съезде Федерации профсоюзов Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь стремится, чтобы ее экономика динамично развивалась и была привлекательной как для отечественных, так и зарубежных инвесторов. «Модернизация экономического уклада, переход на более высокий технологический уровень производства, широкое внедрение инноваций во все сферы — все это призвано обеспечить повышение конкурентоспособности в мире не только белорусской продукции, но и нашей страны в целом», — сказал президент.

«Я для себя твердо решил и определился, если нам предстоит еще работать, чтобы вы, производственники, коммерсанты, бизнесмены, не упрекали государство — мы вам дадим полную волю в будущей пятилетке распоряжаться собственными средствами. То есть произвели, уплатили налоги, обязательные платежи — есть у вас деньги — делите и живите», — сказал глава государства. Он также отметил, что в случае объективных трудностей государство поможет, но «на плечах тащить никого не будет».

«Работайте и отвечайте перед своими трудовыми коллективами, а я буду смотреть, чтобы соблюдались основные права: право на труд и достойную зарплату. Вот и все. И тогда исчезнет обращение: «Александр Григорьевич, дайте деньги, повысьте зарплату и т.д.», — сказал глава государства.

Он отметил, что государство будет заниматься госсектором. Он также подчеркнул, что при этом не будет строиться политика таким образом, чтобы госслужащие в своих доходах и заработной плате оторвались от народа. «Хотите больше — сокращайтесь. Численность есть, мы не будем забирать ваши ставки. Вместо сотни или 110 человек в райисполкоме оставьте 70, выполняйте те же функции, а остальные 40 — заберите и доплачивайте людям. Мы не будем здесь зверствовать и сокращать зарплату. Но мы будем придерживаться уровня и той планки справедливости, которая должна быть», — сказал президент.

Александр Лукашенко подчеркнул: «С будущего года ищите свое счастье на своих предприятиях. Мы будем контролировать и жестко спрашивать и будем на стороне трудовых коллективов, но помните непреложную истину: для того, чтобы что-то иметь в кармане, надо работать».

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зарекалася свинья в огород не ходить...
  • Народ это уже слышал........