Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко на «Дожинках»: мы сформировали новую базу сельского хозяйства

 

25 сентября в Лиде проходит республиканский фестиваль-ярмарка «Дожинки». Выступая на фестивале, Александр Лукашенко заявил, что производство ВВП на селе за последние пять лет увеличилось практически в три раза, появилось почти полторы тысячи агрогородков, около 80 тысяч деревенских семей "поселилось в комфортабельных квартирах и домах", пишет БелаПАН.

Александр Лукашенко на косьбе. Фото БЕЛТА

"Мы практически сформировали новую материальную базу сельского хозяйства, полностью обновили машинно-тракторный парк. За эти годы создана техника нового поколения, которая по своим потребительским качествам приближается к лучшим зарубежным аналогам, а стоит дешевле. За последние пять лет освоен промышленный выпуск 67 видов сельскохозяйственных машин и оборудования. Сегодня почти все виды аграрных работ можно проводить, используя только отечественную технику", — сказал Лукашенко.

В 2005—2009 годах, отметил он, реконструировано и построено почти 1,5 тысячи молочно-товарных ферм, 95 свинокомплексов, 89 комплексов по откорму крупного рогатого скота, обновлены почти все птицефабрики.

По словам президента, за период реализации госпрограммы возрождения и развития села страна ежегодно получает почти 7,5 млн. тонн зерна, что на 2 млн. больше, чем в среднем за пятилетку, а средняя урожайность за пять лет выросла с 22 до 30 центнеров с гектара. Три года животноводство имеет собственные корма в необходимых объемах. Полностью обеспечивается сырьем перерабатывающая промышленность, производство сахарной свеклы достигло 4 млн. тонн, овощей — более 2 млн. тонн, плодов и ягод — около 700 тыс. тонн. В 30% хозяйств превзойден трехтысячный рубеж по ежегодному удою коров, 53 хозяйства превзошли 7 тысяч килограммов удоя, добавил Лукашенко.

"Когда несколько лет назад была начата программа возрождения и развития, а по сути дела спасение села, многие у нас в стране и за рубежом ерничали и скептически посмеивались. Сегодня все убедились, что это был правильный, выверенный и грамотный шаг", — заявил президент.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева