Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: вагонами нефть будем возить, но на колени не станем


Беларусь ведет переговоры о строительстве терминалов по разжижению природного газа, заявил Александр Лукашенко сегодня на пресс-конференции для представителей СМИ регионов России, сообщает БЕЛТА.

По словам главы государства, ведутся переговоры о возможности строительства таких терминалов «где-то на Балтике или на Черном море». «Украина два-три терминала будет строить по разжижению газа, и мы тоже», — сказал он.

«Нас пугают: «Северный поток», «Южный поток», откажемся от транзита через Беларусь, закроем под Смоленском задвижку… Закрывайте, но мы в эти трубы заведем этот разжиженный газ, — продолжил Александр Лукашенко. — Эта труба куда идет? В Польшу, Германию, Чехию и так далее. И если здесь будет 150 долларов, а «Газпром» за 220 предлагает, — ясно, на кого будут работать эти трубы. Ну хоть бы это подумали, элементарно!»

То же самое и по нефти, подчеркнул президент. По его словам, в нынешнем году Беларусь получит 4-5 млн.т самой качественной венесуэльской нефти. По качеству она на 30-40% лучше, чем российская Urals, которую Беларусь импортирует.

«Завтра мы построим трубу из Балтики, уже все заявили порты, и вы знаете, что мы прокачали даже через Таллинн, Ригу, Вильнюс и Одессу, — напомнил президент. — Мы уже попробовали реально, что это стоит. Сегодня ведем переговоры о работе в аверсном режиме нефтепровода «Одесса-Броды». Трубы лежат пустые, правда, Россия там долю имеет в этих трубах».

По словам Александра Лукашенко, «Россия напрочь блокирует прокачку Беларусью венесуэльской нефти по этим трубам». «Вот наш союзник и наш родной брат — нет и все, а здесь по бешеным ценам — подавитесь, — сказал он. — Пустая труба стоит, «Транснефть» имеет эту долю, вот ведем сейчас переговоры. Блокирование идет полное, блокирование по поставкам «Одесса-Броды». Сами заполнить уже не могут этот газопровод. Но президент Украины сказал: нам это выгодно. Чем пустая, будем качать эту нефть».

Президент заверил, что Беларусь найдет выход из этой ситуации. «Мы найдем выход — вагонами сейчас возим, и будем возить, но на колени не станем», — добавил глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева