Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: Россия разными методами блокирует поставку наших товаров


Александр Лукашенко не боится возможного отказа России от транзита газа по территории Беларуси.

«Нас пугают отказом от транзита по Беларуси. Закрывайте под Смоленском задвижку! Закрывайте, но мы заведем в эти трубы разжиженный в Балтике газ», — заявил белорусский президент российским журналистам в ходе пресс-конференции 1 октября в Минске.

По словам Лукашенко, белорусская сторона ведет переговоры со странами Балтики и Украиной о строительстве терминалов по разжижению газа.

«Газпром» сегодня шлепнулся в Европе, Катар и Норвегия захватили первенство в поставках природного газа — 150-160 долларов цена на спотовых рынках. А мы сегодня получаем на границе за 184, а в следующем году — за 210. Кому нужен ваш газ? Это втупую идет потеря рынка», — сказал Лукашенко.

«И что, завтра в эту трубу Россия пустит казахский газ? — поинтересовался президент. — А без этой договоренности не будет ЕЭП. Вот и идет волокита. Мы ждем, пока Россия договорится с Казахстаном. Нам это будет выгодно: мы транзитная страна, через нас идут трубы».

«То же самое по нефти. В этом году мы получим 4-5 млн. самой качественной венесуэльской нефти, завтра мы построим трубу из Балтики», — предупредил Лукашенко.

Он также обратил внимание на то, что Россия «разными методами блокирует поставку наших товаров». Президент, в частности, вспомнил сахарную и молочную войну. «Не говоря о российском госзаказе, куда белорусов не пускают, — добавил он. — А почему? Это же нормально, когда будет конкуренция. Вы нас не пускаете на рынок, чтобы мы могли у вас заработать и вам же заплатить за энергоносители. Мы терпели, потом появилась и Венесуэла, и Иран. Ну, разве мы бы, идиоты, за тридевять земель пошли бы искать счастья, но наш старший брат, союзник, Россия закрылась для нас».

«Беларусь, будь то с Лукашенко или без него, белым пятном на карте мира не будет — это географический центр Европы. <...> У нас нет проблем с предложениями от других государств», — заявил Лукашенко, подчеркнув, что Россия на это «реагирует болезненно», отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева