Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Москва собирается насолить белорусам

 

Единственному экспортеру белорусской соли в Россию ОАО «Мозырьсоль» грозит штраф в размере от 1% до 15% годового оборота. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обвинила белорусского производителя в монопольном сговоре с российскими компаниями и нарушении антимонопольного законодательства.

Белорусская сторона отрицает выдвинутые обвинения, приводя в качестве доказательств законности своих действий рост объемов поставок соли в Москву и незначительный рост цен на продукцию по сравнению с другими товарами.

15 сентября этого года ФАС возбудила дело в отношении ОАО «Мозырьсоль», генерального дилера предприятия ООО «Белорусская продовольственная компания», а также их российских партнеров по признакам нарушения пунктов 3 и 6 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

По информации пресс-службы ФАС, дело было возбуждено в рамках осуществления антимонопольного контроля рынка социально значимых продовольственных товаров и на основании жалобы Департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства ФАС усмотрел в соглашении об условиях реализации соли производства ОАО «Мозырьсоль», которое было достигнуто участниками совещания по вопросу реализации соли на российском рынке. Главному антимонопольному органу России, в частности, не понравилось, что участники совещания приняли решение закрепить основных потребителей по ассортименту и количеству соли с целью недопущения конкуренции товара одного происхождения.

Кроме того, недовольство вызвало принятое решение разрешить Белорусской продовольственной компании заключать прямые контракты с другими контрагентами на определенных условиях с целью исключения необоснованного завышения отпускных цен на продукцию ОАО «Мозырьсоль» для конечных потребителей.

Представители ФАС посчитали эти действия монопольным сговором, и, по всей видимости, расценили, как попытку махинации на российском рынке соли. «Рынок пищевой соли социально значим. Все нарушения антимонопольного законодательства в данной сфере будут своевременно пресекаться», — заявил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили.

Белорусская сторона пока официально не получила претензии со стороны ФАС. Об этом «Белорусским новостям» сообщили в Белорусской продовольственной компании. Более того, в ООО «БПК» считают все обвинения беспочвенными.

По словам представителя компании, все началось с подачи российской компании «Моссоль», с которой сотрудничают белорусы. Компания хотела иметь эксклюзивный договор на поставки соли. Однако, как отметили в «БПК», «как раз это и противоречит антимонопольному законодательству».

«Моссоли» было отказано в просьбе об эксклюзивных поставках, после чего российская компания решила воспользоваться своими тесными связям в московском правительстве.

Это информацию в интервью каналу ОНТ подтвердил генеральный директор ОАО «Мозырьсоль» Михаил Литвин. «Генеральный директор «Моссоли» Сибиряков, имеющий поддержку в комитете продовольствия департамента Москвы, заявил, что департамент его поддержит, и он будет продавать, что захочет, и как хочет, и куда хочет, и цены будет диктовать сам».

В «Моссоли» не смогли прокомментировать заявления белорусской стороны о причастности российской компании к появлению претензий со стороны ФАС, сославшись на болезнь гендиректора.

Вместе с тем ФАС намерен провести расследование и вынести свое заключение по этому делу. Если вина компаний будет доказана, им грозит штраф в размере от 1% до 15% годового оборота.

Однако пока ситуация выглядит в пользу белорусской стороны. Один из фактов, подтверждающих невиновность игроков рынка, как отметили в «БПК», — это цена на продукцию. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики России, в августе цена на поваренную соль по отношению к декабрю 2009 года в Москве выросла на 3,06%, в то время как на продовольственные товары в целом на 6,02%.

«Ни рынок, ни потребители в этой ситуации не пострадали, — констатируют в Белорусской продовольственной компании. — Отгрузки продукции идут, и если сравнивать 2008 и 2009 годы, то отгрузки постоянно увеличиваются. При этом на сегодняшний день выполнен годовой план по Москве и Московской области».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева