Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Харковец: удержать уровень зарплат в 2011 году будет колоссально сложно


Андрей ХарковецПока для страны сложно реализовать объявленное повышение заработной платы, заявил министр финансов Андрей Харковец 4 октября, отвечая на вопросы членов Совета Республики, сообщает БелаПАН.

Напомним, 1 ноября до 118 тыс. рублей (на 31%) повышается тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Также 1 ноября повышается минимальная зарплата. На ноябрь-декабрь она установлена в размере 400 тыс. рублей, часовая минимальная — 2 360 рублей. Таким образом, минимальная заработная плата увеличится на 54,7%, часовая минимальная заработная плата — на 54,2%.

По словам министра финансов, увеличение заработной платы приведет к тому, что на 10 процентных пунктов возрастает удельный вес в бюджете заработных плат, начислений, социальных выплат. Нынешнее повышение Харковец назвал «масштабным», но отметил, что в 2009 году минимальная зарплата не поднималась, а накануне 2010 года правительство вынуждено было ее сократить. «Подобное повышение покрывает то, что должно было быть плавно реализовано в стране», — подчеркнул глава Минфина.

Что касается следующего года, то, по словам Харковца, «колоссально сложной задачей будет удержать эту зарплату». «На следующий год мы не ставим амбициозных задач дальнейшего роста, мы говорим о том, что бюджет рассчитан из того, чтобы сохранить зарплату, которой достигли на конец текущего года», — отметил министр.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева