Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российскому газу все еще нужна белорусская труба
    Если бы Россия периодически не сталкивалась с проблемами поставок газа в Европу через Беларусь, то объем транзита был бы в три раза выше существующего...
  2. Общепиту дадут больше свободы
    Система присвоения объектам общепита наценочных категорий станет историей...

Экономика

«Могилевхимволокно» ищет альтернативных поставщиков сырья

 

Представитель администрации предприятия сообщил БелаПАН, что ОАО "Могилевхимволокно", один из крупнейших производителей химической продукции в Европе, диверсифицировало поставки сырья (параксилола) в связи с введением в этом году пошлины на поставляемые из России нефтепродукты.

"У нас этот год посвящен поиску альтернативных поставок сырья. Если в прошлом году по нашему основному сырью (параксилолу) мы были полностью завязаны на Россию, то в этом 50% наших потребностей закрываем за счет поставок из Европы и Азии", — сказал собеседник.

По его словам, в скором времени предприятие сможет получать параксилол на внутреннем рынке, у новополоцкого "Нафтана".

"На "Нафтане" проводилась модернизация, благодаря которой увеличены мощности предприятия. Половину своих потребностей в параксилоле мы намерены закрывать за счет поставок новополоцкого предприятия", — сказал представитель "Могилевхимволокна".

При этом он отметил, что предприятие продолжит получать параксилол и из России.

"В настоящее время наш основной поставщик параксилола, "Газпром нефть", поставляет нам сырье с учетом пошлины, которая составляет около 200 долларов за тонну. От этих поставок мы отказываться не намерены — у нас действует пятилетний контракт", — сообщил собеседник БелаПАН.

Введение пошлины на российские нефтепродукты (параксилол) привело к тому, что "Могилевхимволокно" вынуждено было повысить стоимость своей продукции (полиэфирных волокон и нитей), экспортируемой в Россию. Рост цен составил 20—25%.

Напомним, в начале этого года Россия стала поставлять нефтепродукты в Беларусь, взимая пошлину. Белорусское правительство категорически не согласно с данным решением российской стороны и пыталось оспорить его в Экономическом суде СНГ.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...