Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Беларусь и Россия будут спорить о газе даже в ЕЭП?

 

15 октября в Москве представители стран Таможенного союза обсудят вопросы формирования Единого экономического пространства. Самыми горячими обещают стать вопросы пошлин на российские энергоносители.

Беларусь и Россия будут спорить о газе и в ЕЭП?Ранее российская сторона декларировала полную отмену всех экспортных пошлин после запуска ЕЭП. В том числе и по таким проблемным для Беларуси позициям, как поставки энергоносителей. Однако, не исключено, что Москва может изменить свою точку зрения.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в белорусском правительстве, Россия предлагает исключить из энергетических соглашений по ЕЭП газовую составляющую и подписать по газовой тематике отдельное соглашение. Это означает, что переговоры по созданию ЕЭП могут серьезно затянуться.

Россия готова отказаться от всех экспортных пошлин, в том числе на нефтепродукты, но лишь после того, как Беларусь подпишет весь пакет документов по формированию Единого экономического пространства. Беларусь же, хоть и ожидает отмены экспортных пошлин, но при этом заинтересована жить по законам того ЕЭП, о котором шла речь раньше — то есть без исключений.

Пока же в открытую российская сторона продолжает активно рекламировать ЕЭП. Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по проектам соглашений в рамках ЕЭП, «создание ЕЭП должно стать стимулом для динамичного экономического развития, новые условия должны подтолкнуть бизнес, предприятия и целые отрасли к инновациям, к снижению издержек, повышению производительности труда».

В Минске руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов убеждал представителей Беларуси, что «чем быстрее будет создано ЕЭП, тем быстрее мы выйдем на равные условия по ценам на энергоносители».

Но если Россия действительно будет добиваться исключения из энергетических соглашений по ЕЭП газовой составляющей, представители Беларуси могут прямо ответить Бельянинову: «Как бы не так!»

Все это напоминает историю с заманиванием Беларуси в Таможенный союз (на этой неделе ему исполнилось уже 100 дней). Изначально на горизонте маячило много экономических благ, в частности таких, как отмена экспортных пошлин на энергоресурсы. В итоге Таможенный союз получился «каким-то полутаможенным», считает декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев: «У нас действуют единые импортные тарифы, но экспортные — разные. И по-прежнему взимаются пошлины на нефтепродукты».

По мнению экономиста Сергея Чалого, попытки «девальвировать логику» ЕЭП предпринимаются Россией для того, чтобы не понести издержек от этих интеграционных инициатив.

«Если вся энергетика выносится из ЕЭП, то что остается? А то, что России нужно. В частности, свободное перемещение товаров. Причем, намерения российской стороны можно рассматривать, как попытку уйти от зоны свободной торговли. Все интеграционные инициативы в рамках СНГ рушились именно из-за того, что Россия не хотела создавать зону свободной торговли».

Сергей Чалый подчеркнул, что Россия в рамках Таможенного союза пытается диктовать свои условия.

«Буквально с первых же недель работы Таможенного союза Россия начала действовать в одностороннем порядке. Например, было заявление о том, что любой ввоз алкоголя будет рассматриваться как импорт, даже не важно, что страна происхождения товара — Таможенный союз. Также рассматривался вопрос о повышении таможенных пошлин на автомобили, хотя и так это был один из тяжелых вопросов для нашей страны».

Таможенный союз, по словам эксперта, «создавался на коленке, и многое так и не было пояснено. Поэтому я не верю, что из него что-то получится».

Белорусские чиновники, напротив, пока настроены оптимистично по отношению и к Таможенному союзу, и к ЕЭП. В частности, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Владимир Гошин убежден, что не только затухание экономического кризиса, но и Таможенный союз поспособствовал увеличению роста товарооборота Беларуси и России на 25-30%.

«Мы отмечаем, что уровень товарооборота между Беларусью и Россией увеличился на 25-30% из-за того, что исчезли лишние барьеры, благодаря чему упростилось перемещение товаров. При этом бизнес пока не испытывает больших сложностей в связи с формированием Таможенного союза».

Руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, в свою очередь, обещает, что таможенники, в случае необходимости, без особых проблем смогут решить один из значимых для стран Таможенного союза вопросов — распределение доходов от импортных пошлин.

Напомним, что стороны достигли договоренности о распределении доходов от импортных пошлин в следующей пропорции: Россия будет получать 87,97% собираемых платежей, Казахстан — 7,33%, Беларусь — 4,7%. Андрей Бельянинов заявил, что если будет дана команда распределять доходы в пропорции по 30% каждой из сторон, проблем не будет.

По мнению Сергея Чалого, проблемный вопрос — это периодичность раздела пошлин в новой пропорции. «Если будут отличаться темпы экономического роста и, соответственно, темпы роста импорта в ту или иную страну, каждый участник Таможенного союза будет заинтересован учитывать это для корректировки долей, которые распределяются между бюджетами».

Эксперт считает, что если бы существовала какая-то автоматическая процедура по установлению пропорций, думаю, все были бы довольны. А так все может обернуться долгими спорами, когда и в каком соотношении распределять доходы от импортных пошлин.

Оценить материал:
Средний балл - 4.28 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева