Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Старая модель экономики обрекает Беларусь на стагнацию
    «Эта модель подошла к тупику своих возможностей, так как внешнее финансирование закончилось…»
  2. Гомельские власти обещают не бросать «своих предпринимателей»
    До 1 ноября собственник ТЦ «Секрет» должен урегулировать проблемные вопросы с работающими там предпринимателями...

Экономика

Россия просит согласовывать с ней изменения в эксплуатации нефтепровода «Дружба»

 

15 октября в Киеве министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко заявил журналистам: Россия считает необходимым, чтобы страны — партнеры по нефтепроводу "Дружба" проводили технологические согласования по прокачке нефти через нефтепровод с российской стороной. Об этом пишет БелаПАН.

"Для того чтобы обеспечить стабильную работу, нам бы хотелось, чтобы происходили консультации с нами", — цитирует Шматко РИА Новости. Он добавил, что это необходимо для гарантий обеспечения бесперебойной работы нефтепровода.

В 2009 году через систему магистральных нефтепроводов "Дружба" по территории Беларуси было прокачано 79,6 млн. тонн российской нефти. В 2010 году объем транзита запланирован примерно на том же уровне.

По словам министра, нефтепровод за всю историю с момента его открытия работал "в стабильном режиме и помог создать надежный коридор по перекачке нефти на Украину, в Восточную и Западную Европу".

В конце 2009 года "Транснефть" и "Укртранснафта" заключили два дополнительных соглашения о транзите нефти на 2010 год. Документы предусматривают техническую возможность прокачки 1,5 млн. тонн в квартал российской нефти на два украинских завода — НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья", а также прокачку по нефтепроводу "Дружба" не менее 15 млн. тонн нефти в год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...