Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский трюк с пошлинами: следим за руками
    Выгодно ли Минску принимать «нефтяное» предложение Москвы?..
  2. Нефтяной покер: Москва-Минск-Киев-Каракас-Анкара
    Главной сенсацией европейского турне Уго Чавеса стало подписание загадочного контракта с Беларусью на поставку 30 млн. тонн нефти...

Экономика

Белорусскую «нефтянку» засекретили


нефтьВ Минске на этой неделе проходила большая конференция по нефтепереработке. Вначале организаторы мероприятия пригласили представителей СМИ. Однако накануне конференции журналистам, в том числе и приехавшим из других стран, было отказано в допуске. Почему «нефтянку» в Беларуси стараются держать подальше от глаз общественности?

Конференция по нефтепереработке собрала в Минске представителей крупных игроков нефтяного рынка, причем не только из Беларуси, но и со всего мира.

Организаторы конференции обещали публике ответы на многие злободневные вопросы: как российские пошлины повлияли на функционирование нефтяного сектора Беларуси?; существуют ли действительно жизнеспособные альтернативы поставок сырой нефти в нашу страну?

Однако почему-то накануне конференции было принято решение, что знать ответы на эти вопросы журналистам вовсе не обязательно. Прессе доступ на конференцию был закрыт. Что же «засекретили» от общественности? И почему?

По данным Naviny.By, в первой сессии конференции выступали представители администрации белорусских НПЗ, руководства «Белнефтехима». В формате докладов они донесли до аудитории проекты, которыми живут сегодня нефтеперерабатывающие заводы.

Проекты эти предусматривают модернизацию белорусских НПЗ и направлены на повышение глубины переработки нефти. Задача эта крайне актуальная с учетом того фактора, что времена дешевой нефти для белорусских НПЗ закончились, и сегодня необходимо повышать эффективность переработки.

Поднималась и транзитная тема. Неслучайно на конференции присутствовали представители прибалтийских портов. Объяснение тут простое: порты стран Прибалтики участвуют как в процессе доставки белорусских нефтепродуктов на внешние рынки, так и в транзите венесуэльской нефти в Беларусь.

Обеспечение регулярных поставок венесуэльской нефти в Беларусь является сегодня приоритетной задачей белорусского правительства. Поэтому прорабатываются разные, в том числе и достаточно неординарные, варианты доставки углеводородного сырья.

Как удалось выяснить Naviny.By, в настоящее время изучается даже возможность поставок в страну венесуэльской нефти… речным путем. Проект предполагает использование реки Днепр для доставки венесуэльской нефти из Украины в Беларусь. По предварительным расчетам, такая транспортировка будет стоить дешевле, нежели доставка углеводородного сырья железнодорожным транспортом. Предполагается, что благодаря использованию реки Днепр удастся поставлять в Беларусь ежегодно около 1 млн. тонн венесуэльской нефти.

Наряду с логистическими вопросами поднимались на конференции в Минске и условия торговли белорусскими нефтепродуктами. На сегодняшний день процесс приобретения отечественных нефтепродуктов связан для покупателей с немалыми рисками.

После санкций со стороны Вашингтона белорусская сторона вместо доллара стала использовать европейскую валюту в торгах нефтепродуктами. Однако, ввиду резких колебаний курса евро, данное обстоятельство накладывает на покупателей белорусской продукции немалые ценовые риски. Тем более что белорусские нефтепродукты контрагент получает не сразу, а лишь через месяц после заключения сделки по их приобретению.

Еще одно неудобство для покупателей связано с тем, что белорусская сторона поставляет нефтепродукты только по факту полной предоплаты. Контрагентов это обстоятельство, мягко говоря, не всегда устраивает.

В Минске эту проблему понимают, но сделать ничего не могут. Причина тривиальна: белорусские нефтепереработчики испытывают нехватку средств для закупки сырья. Соответственно, отгружать нефтепродукты в долг они не хотят.

Важных нюансов, касающихся белорусской нефтепереработки, немало. Однако журналистов от «нефтяной» тематики стараются в Беларуси держать подальше.

В соседней же Украине, которая в последнее время активно вовлечена в совместные с Беларусью нефтепроекты, с доступом к тематической информации на порядок проще. В стране работает несколько консалтинговых компаний, которые анализируют и распространяют данные, касающиеся всей нефтяной отрасли.

В Беларуси все иначе. В дела нефтеперерабатывающей промышленности общественность стараются особо не посвящать. Этому есть вот какое объяснение.

Влияние нефтепереработки на экономику Беларуси очень высокое. По данным за 2009 год, вклад двух нефтеперерабатывающих заводов Беларуси в общий объем промпроизводства составил около 20%. Кроме этого, белорусские нефтепереработчики в последние годы входили в топ-10 ведущих налогоплательщиков страны. Поэтому государству важно обеспечить положительную динамику нефтеперерабатывающего бизнеса. Даже если для этого нужно «придушить» любопытство журналистов.

При этом как-то забывается, что гармоничное развитие белорусской экономики возможно только в случае, если нефтепереработка станет таким же рядовым бизнесом, как и все остальные. Потому что ситуацию, когда от успехов одной нефтепереработки, как говорит президент, зависит независимость страны, вряд ли можно считать нормальной.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...