Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь уже чует запах беспошлинной нефти
    Чтобы получать российскую нефть с дисконтом уже с 1 января 2011 года, президенту, по всей видимости, придется назначить внеочередную сессию парламента...
  2. Слабый алкоголь исчезнет с полок магазинов
    Уже подготовлен проект решения, в соответствии с которым в 2011 году должны резко вырасти акцизы на многие слабоалкогольные напитки...

Экономика

Минпром планирует удвоить объемы производства за пять лет

 

Начальник главного управления инновационной и инвестиционной деятельности Минпрома Дмитрий Корчик 27 октября на пресс-конференции в Минске заявил, что в ближайшие пять лет Минпром планирует вдвое увеличить объемы производства. Об этом пишет БелаПАН.

"Перед отраслью стоят серьезные задачи на ближайшую пятилетку. И у нас амбициозные планы", — заявил Корчик.

По его словам, в ближайшие пять лет в Беларуси планируется построить ряд новых заводов. "Сегодня уточняются объемы предполагаемых инвестиций, идет поиск партнеров, разрабатываются соответствующие бизнес-планы", — отметил Корчик.

Минпром намерен производить новую конкурентоспособную продукцию и значительно увеличить объемы экспорта. Сегодня, по словам представителя Минпрома, экспортируется более 60% выпускаемой продукции.

В связи с этим планируется значительно увеличить объемы инвестиций в отрасль "с целью в два раза увеличить объемы производства", — подчеркнул Корчик.

Программа модернизации в Министерстве промышленности позволила создать современное производство горячекатаных труб на БМЗ. Увеличился экспорт стиральных машин, микроволновых печей и другой современной бытовой техники, которая раньше в Беларуси не производилась. Освоено производство интегральных микросхем с субмикронными проектными нормами 0,35 мкн на ОАО "Интеграл".

Корчик отметил, что до конца 2010 года ОАО "Минский моторный завод" и американская компания "Новистар" планируют подписать соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предполагает создание в Беларуси производства двигателей мощностью более 300 лошадиных сил для сельскохозяйственной техники — тракторов и комбайнов.

Также в планах Минпрома увеличение объемов производства автобусов Минским автомобильным заводом и освоение выпуска автобусов стандарта Евро-4, Евро- 5.

Со следующего года начнется процесс техперевооружения ОАО "Минский часовой завод" в соответствии с инвестиционным договором со швейцарской компанией "Франк Мюллер". Как отметил Корчик, швейцарская компания уже выкупила акции белорусского предприятия.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...