Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Будет ли в Беларуси «черный понедельник»?
    За полтора месяца до президентских выборов ставка первого разряда, к которой напрямую привязаны зарплаты бюджетников, вырастет сразу на 31,1%...
  2. Беларусь уже чует запах беспошлинной нефти
    Чтобы получать российскую нефть с дисконтом уже с 1 января 2011 года, президенту, по всей видимости, придется назначить внеочередную сессию парламента...

Экономика

Директива № 4 — долгожданный подарок с неприятным сюрпризом?


Правительство и профильные министерства в поте лица в преддверие президентских выборов готовят для бизнеса большой подарок, которым должна стать директива по либерализации экономической деятельности.

директива № 4Страсти по директиве длятся уже несколько месяцев. Оправдываясь за столь затянутый процесс разработки документа, замминистра экономики Андрей Тур на недавней пресс-конференции отметил, что «это непростой документ. В текст директивы постоянно вносятся изменения, поэтому она так долго готовится».

Однако последний вариант проекта директивы вызывал неоднозначную реакцию бизнес-сообщества и не избавил его от опасений по поводу декларативности ряда планируемых изменений.

К сожалению для бизнеса в проект так и не вписался важный пункт о предоставлении индивидуальным предпринимателям возможности нанимать наемных работников не из числа близких родственников. Или это мера показалась правительству слишком либеральной, или чиновники просто не захотели получить по шапке от главы государства, от имени которого в свое время и было введено ограничение по найму.

Не убедили чиновников ни потенциальный рост доходности бюджета на 5%, ни 65 тысяч новых рабочих мест в торговле и сфере услуг, что, по мнению бизнеса, и стало бы следствием снятия запрета по найму.

Шансы на то, что в окончательном варианте пункт о наемных работниках появится, есть, но они минимальные. Хотя, как подчеркнул в интервью Naviny.by председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, «если не будет пункта по наемным лицам, то весь предвыборный пиар Александра Лукашенко, а именно так мы расцениваем данную директиву, будет сведен почти к нулю. Это, по сути, медвежья услуга главе государства перед выборами».

Определенной компенсацией несбывшихся надежд по поводу наемных лиц можно рассматривать снижение административной нагрузки на бизнес и в целом либерализацию в части проверок.

Правительство готово пересмотреть существующую систему взысканий за нарушения в области предпринимательской деятельности, обеспечив соразмерность ответственности характеру правонарушения и степени причиненного им вреда.

К примеру, предполагается уменьшить размер штрафов по всем административным правонарушениям в два раза при наличии смягчающих обстоятельств. Также планируется ввести такой вид административной ответственности как предупреждение по формальным нарушениям, не влекущим сокрытие налогов или причинение иного материального вреда.

Еще одно давно ожидаемое новшество — приостановка с 1 января 2011 года привлечения к ответственности за нарушения в оформлении товарных, товарно-транспортных накладных, платежных инструкциях и других первичных учетных документах.

При этом всерьез рассматривается возможность введения запрета на конфискацию имущества бизнеса за административные правонарушения. В частности, документом предлагается «исключить принятие нормативных правовых актов, которые предусматривают возможность конфискации имущества за совершение административных правонарушений, если они не связаны с причинением прямого ущерба государству в виде неуплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет»

Привести действующее законодательство в соответствии с данным принципом планируется в течение 2011 года.

Однако, как полагает Анатоли Шумченко, бизнес не верит в серьезность намерений государства отказаться от карательной политики и перейти к упредительной: «Если мы опросим десять предпринимателей, думаю, что никто из них не поверит в это. Конфискация товаров заложена во многих нормативных актах, которыми руководствуются наши суды при принятии решений. И чтобы пункт о полной отмене такой меры как конфискация заработал, необходимо внести изменения в законодательную базу. Как-то слабо в это верится».

Чаще всего товар (одежда, обувь) конфискуется по формальным причинам, например, якобы за неправильно оформленные документы или их отсутствие, отмечает А.Шумченко: «Был случай, когда у предпринимателя попросили документы на два рыбацких стула. Причем таможенники часто заявляют, что они товар не конфискуют, а изымают. И даже когда привозишь все документы, товар назад не возвращается. Предпринимателям говорят, что окончательное решение принимает суд. Однако суд в 99% случаев выносит вердикт не в пользу предпринимателей».

Чтобы ублажить бизнес в преддверие президентских выборов, авторы директивы также обещают уже в первом квартале 2011 года ввести свободное ценообразование на большинство товаров и услуг. При этом при применении свободных цен предполагается также отменить ограничение надбавок в оптовой и розничной торговле.

Поблажки существенные, но, зная, как чиновники умеют затягивать любые нововведения и оправдываться за свою медлительность, бизнес пока не спешит с выводами. Тем более нет ясности, как будут реализованы эти инициативы и что получится на выходе.

Другие прогрессивные новшества, заложенные в проекте директивы, ранее уже неоднократно озвучивались. Например, правительство обещает бизнесу «обязательное общественное обсуждение» проектов важнейших законодательных актов. По мнению Анатолия Шумченко, «если бы бизнес имел право вето, тогда это мы сочли бы революционной нормой. А при такой формулировке все рассмотрения законопроектов вместе с бизнесом могут проходить в прежнем формате: мы обсудили и я решил».

С 1 января предлагается отменить обязательное применение Единой тарифной сетки работников в отношении ИП и юрлиц с долей собственности государства менее 50%. Также ожидается введение электронной регистрации бизнеса и создание в этих целях единого веб-портала, сокращение числа административных процедур до 500 и исключение из практики принятие нормативных актов задним числом.

Теперь осталось дождаться итогового варианта проекта директивы, а после смотреть, как долго будут внедряться нововведения и что из этого получится. Судя по нынешнему настроению бизнес-сообщества, революции в упрощении ведения бизнеса никто не ожидает.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 18)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кому как. Богатые станут богаче - бедные беднее.
  • "Чтобы ублажить бизнес в преддверие президентских выборов, авторы директивы также обещают уже в первом квартале 2011 года ввести свободное ценообразование на большинство товаров и услуг. При этом при применении свободных цен предполагается также отменить ограничение надбавок в оптовой и розничной торговле." Хорошо. Бизнес "ублажат", но каково будет простым людям от подобных "ублажений" после того, как взлетный разгон цен будет аналогичен взлетному разгону баллистической ракеты при старте?
  • 2 zmitrock, Ты такой умный, так все правильно говоришь, вот только посмотреть забыл. Ну вот тебе выдержка из Закона О НПА: "Директива Президента Республики Беларусь - указ программного характера, издаваемый Главой государства в целях системного решения вопросов, имеющих приоритетное политическое, социальное и экономическое значение."
  • Директива — общее руководящее указание, даваемое высшим органом подчинённому. А, кстати, какие органы подчинены и обязаны исполнять ? Вертикаль и СовМин, али еще хто ? И исчо. Директи́ва ЕС (англ. Directive) — тип законодательного акта Европейского союза. В отличие от постановления или регламента, инструментов прямого действия, директива вводится через национальное законодательство. Она обязывает государство-член в указанный срок принять меры, направленные на достижение определенных в ней целей. Директивы — подчиненный инструмент, они должны отображать положение договоров, но они так же, как и договоры, имеют верховенство над национальным правом. Так-что если какая-нибудь страна вовремя не ввела соответствующую директиву к национальному законодательству, она тем не менее имеет силу закона в этой стране, и её нарушение может быть обжаловано в Суде Европейских сообществ.
  • Директива - это из советского прошлого - Указание, рассылаемое для исполнения. Дак што это не Указ, а Указание !.
  • Людзі, пачытайце закон аб нарматыўна-праўных актах. Дзе вы бачылі там такую рэч, як дырэктыва? Здаецца, дарослыя людзі, млін, а вядуцца на танныя разводы, як школьнікі...

Интересные Факты

Загрузка ...