Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Будет ли в Беларуси «черный понедельник»?
    За полтора месяца до президентских выборов ставка первого разряда, к которой напрямую привязаны зарплаты бюджетников, вырастет сразу на 31,1%...
  2. Беларусь уже чует запах беспошлинной нефти
    Чтобы получать российскую нефть с дисконтом уже с 1 января 2011 года, президенту, по всей видимости, придется назначить внеочередную сессию парламента...

Экономика

Беларусь — на четвертом месте среди стран бывшего СССР по росту цен

 

Проведенный БелаПАН анализ данных национальных органов статистики свидетельствует, что Беларусь заняла четвертое место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен за январь—сентябрь 2010 года.

На первой позиции Кыргызстан, где с начала года цены увеличились на 10,3%, за ним следуют Грузия, Украина (по 7,4%), Беларусь (6,8%), Таджикистан (6,7%) и Россия (6,2%).

Далее расположились Казахстан (5,2%), Армения (4,7%), Молдова (4,5%), Эстония (4,1%), Азербайджан (3,5%), Литва (2,6%) и Латвия (1,8%). Нет данных по Туркменистану и Узбекистану.

В сентябре цены в Беларуси увеличились на 1,6%. Это пятый показатель после Грузии (3,1%), Кыргызстана, Украины (по 2,9%) и Таджикистана (1,8%).

Меньше, чем в Беларуси, цены увеличились в Азербайджане (0,9%), Молдове, России, Эстонии (по 0,8%), Казахстане, Литве (по 0,6%) и Латвии (0,4%). В Армении цены снизились за месяц на 0,2%. Нет данных по Туркменистану и Узбекистану.

В 2009 году Беларусь заняла второе место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен (10,1%; прогноз — 9—11%), в первом квартале 2010 года — 9-е, по итогам первого полугодия и января—июля — 5-е, января—августа — 3-е.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...