Экономика

Беларусь рассчитывает закрыть вопрос о пошлинах на нефть с 1 января 2011 года


29 октября в Минске прошла пресс-конференция, посвященная основным приоритетам внешнеэкономической деятельности Беларуси.

Принявший в ней участие заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко отметил: «Таможенный союз (ТС) является экономически выгодным для всех трех государств, в него входящих. Поскольку мы собрались накануне инвестиционного форума, хотел бы отметить, что для потенциальных инвесторов, которые рассматривают Беларусь местом размещения своих инвестиций, очень важен объем рынка. И потому связанное с созданием ТС расширение объема рынка до 170 млн. потенциальных потребителей — это очень существенный фактор. Как и в таможенном пространстве Евросоюза, любой товар из третьей страны, легально вошедший на территорию одной из стран ТС, получает статус товара Таможенного союза и имеет такое же хождение, как и белорусские, российские, казахстанские товары».

Евдоченко заявил, что Беларусь рассчитывает на отмену российской экспортной пошлины на нефть с 1 января 2011 года. «Мы надеемся, что протокол об изъятиях из единой таможенной территории, который стороны подписали, будет выполнен в полном объеме и с 1 января 2011 года этот вопрос будет закрыт», — сказал замминистра.

По словам Евдоченко, наличие пошлин на нефть и нефтепродукты — «это существенное изъятие из режима Таможенного союза, и наличие пошлин внутри государств Таможенного союза несовместимо с нормами и принципами международной торговли».

При этом он отметил, что Беларусь не получала официального предложения от России о разделе экспортных пошлин на нефтепродукты. «Было некое предложение, которое вызвало дискуссию, в том числе в России. Но официального предложения мы не получали», — уточнил замминистра. В связи с этим, добавил он, сложно рассматривать заявление российской стороны в качестве официального.

Касаясь вопроса диверсификации поставок нефти, замминистра отметил, что Беларусь не исключает никаких вариантов. «Чем больше будет поставщиков, тем лучше будет работать эта система (поставок нефти) и тем менее уязвимой будет белорусская экономика», — заявил Евдоченко.

Замминистра также сообщил, что Беларусь планирует подписать основной пакет соглашений по Единому экономическому пространству (ЕЭП) до 19 ноября нынешнего года. По его словам, по каким-то документам уже проведены внутригосударственные процедуры, по каким-то они завершаются. «Количество готовых документов я не могут назвать, потому что ситуация меняется каждый час», — отметил замминистра.

Ратификация полного пакета соглашений по ЕЭП позволит Беларуси рассчитывать на отмену пошлины на российскую нефть.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева