Экономика

Романчук представил индекс социального благополучия «Ивановна»


На выплату налогов белорусу, общий трудовой стаж которого достигает 40 лет, приходиться работать 16 лет. Об этом сообщил 10 ноября на пресс-конференции в Минске претендент на пост президента руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Он представил журналистам индекс социального благополучия «Ивановна». Этот индекс учитывает показатели того, сколько времени необходимо затратить человеку для приобретения корзины 35 базовых товаров (продовольственных, непродовольственных, жилья) и услуг (бытовые услуги, здравоохранение, образование) при нынешнем уровне цен и средней зарплаты в стране.

По словам Романчука, если бы зарплата белоруса за всю трудовую деятельность была на уровне зарплаты 2010 года (в среднем 390 долларов по стране), то он бы за 40 лет заработал 187,2 тыс. долларов. «При существующем в 2010 году уровне налоговой нагрузки белорус в течение жизни заплатил бы около 75 тыс. долларов налогов. Чтобы рассчитаться с государством по налогам, белорусу надо работать 16 лет», — сказал экономист.

«Отсюда простой вывод: для того чтобы у нас было больше денег на продукты питания, на образование, на здравоохранение, на товары, к которым мы привыкли, безусловно, нужно сокращать налоговую нагрузку. Потому что эти деньги не идут впрок стране, никакой положительной динамики в этом плане мы не видим. Потому что в большинстве случаев у наших соседей все показатели лучше. В России хуже только два показателя: это цены на общественный транспорт, который у нас дотируется, а у них нет, и стоимость жилья в столице. А если говорить о западном соседе, то в Польше все лучше, чем у нас», — отметил Романчук.

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико отметил, что приватизация в Беларуси должна проходить под общественным контролем. «Она должна быть социально направленной. Продавать государственные предприятия в регионах нужно только тогда, когда свыше 50% продукции в этом регионе производится частным бизнесом», — считает Заико.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева