Лукашенко готов поддержать завод БАТЭ, но «отдача должна быть соответствующей»

 

Генеральный директор завода БАТЭ Анатолий Капский обратился к Лукашенко с просьбой отсрочить возврат привлеченных средств, передает БелаПАН.

Александр ЛукашенкоКак доложил Лукашенко гендиректор предприятия, в январе-октябре Борисовский завод автотракторного электрооборудования произвел продукции на сумму 172,3 млрд. рублей. По итогам года этот показатель ожидается на уровне 238,4 млрд. рублей. К 2015 году планируется увеличить объем производства в два раза.

Запасы готовой продукции на складах предприятия с начала 2010 года снизились с 10,2 до 7,6 млрд. рублей и составили 44,2% к среднемесячному объему производства при задании 67%.

На предприятии завершается реконструкция производства. С этой целью приобретено 89 единиц компактного, быстро переналаживаемого оборудования с широкими технологическими возможностями и пять сборочных линий.

Анатолий Капский, говоря о проблемах, с которыми столкнулось предприятие, отметил его «достаточно высокую закредитованность». Генеральный директор завода обратился к Лукашенко с просьбой отсрочить возврат привлеченных средств. «Главное, надо работать не за счет государства, а привлекая другие, собственные источники», — ответил тот. По его словам, речь о господдержке можно вести только в том случае, когда предприятие будет работать максимально эффективно, «когда оно все из себя выжмет».

Кроме того, Лукашенко «обратил внимание руководителя предприятия на то, что сегодня после того, как кризис внес существенные корректировки как в поведение потребителей, так и производителей, следует по возможности переориентировать производство». «К примеру, если сегодня на генераторы существует большой спрос, то надо максимально работать на производство генераторов. Тогда предприятие может претендовать на господдержку, если эти средства не будут востребованы на других, более значимых проектах… Мы готовы поддержать предприятие, но отдача должна быть соответствующей. Но я не говорю «нет», — сказал он.