Экономика

МВФ обеспокоен внешней уязвимостью белорусской экономики


У Международного валютного фонда сохраняется обеспокоенность в отношении внешней уязвимости белорусской экономики. Об этом заявил глава миссии МВФ в Беларуси Кристофер Джарвис 16 ноября на брифинге в Минске.

Эксперты фонда работали в Минске с 3 по 16 ноября в рамках ежегодных консультаций и обзора проводимой Беларусью экономической политики.

«Беларусь восстанавливается после мирового экономического кризиса, однако сохраняются серьезные факторы уязвимости. Первоочередной задачей является сокращение дефицита счета текущих операций», — сказал Джарвис.

По его словам, высокий дефицит счета текущих операций частично является следствием повышения цен на нефть, а также расширения кредитования, прежде всего в рамках государственных программ.

«Недавнее повышение зарплаты в бюджетном секторе может усилить это давление, хотя мы признаем, что оно в некоторой степени призвано сблизить уровни зарплат в бюджетном и частном секторах», — отметил глава миссии МВФ.

«Официальные органы Беларуси многого достигли в текущем году. Беларусь избежала рецессии, возобновился экономический рост, составивший с января по октябрь 6,8%. Беларусь получила доступ на международные рынки капитала, выпустив еврооблигации. Достигнуты также некоторые успехи в области структурных реформ, — отметил глава миссии МВФ. — Следует также приветствовать инициативы официальных органов по дальнейшей либерализации экономики и развитию предпринимательства с упором на развитие малых и средних предприятий».

Вместе с тем Джарвис подчеркнул, что в предстоящий период приоритетной задачей должно стать сокращение дефицита счета текущих операций. Этого, по мнению экспертов МВФ, можно достичь, сочетая более жесткую налогово-бюджетную политику, сокращение чистого кредитования в рамках госпрограмм, сохранение положительных процентных ставок и повышение гибкости обменного курса.

Вместе с тем, подчеркнул Джарвис, решающее значение имеют структурные реформы. «Мы рекомендуем официальным органам сместить соотношение в инвестициях в пользу инвестиций в машины и оборудование. Они имеют более высокую технологическую емкость и способствуют повышению производительности труда по сравнению с жилищным строительством, которое способствует созданию внутреннего спроса, но не вносит значительного вклада в обеспечение долгосрочного роста», — сказал глава миссии МВФ.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева