Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

МВФ: Беларусь остается платежеспособной страной

 

Как сообщил глава миссии МВФ в Беларуси Крис Джарвис, Беларусь остается платежеспособной страной, передает БелаПАН.

МВФ: Беларусь остается платежеспособной страной«Я совершенно уверен, что Беларусь платежеспособная страна. Уровень внешнего долга у нее по-прежнему является низким по сравнению с другими странами Европы с формирующимся рынком», — сказал глава миссии МВФ.

Он считает оправданным желание белорусских властей получить заимствования на внешних рынках. «Выпуск еврооблигаций стал успехом для властей в нынешнем году. При этом важна прочность базовой экономической политики, чтобы не полагаться на внешние заимствования бесконечно в плане финансирования дефицита счета текущих операций», — сказал Джарвис.

По его мнению, первоочередной задачей для Беларуси является сокращение дефицита счета текущих операций. Для этого стране необходим хороший план. Как отметил Джарвис, такие планы белорусские власти составили в рамках проекта программы социально-экономического развития на следующую пятилетку.

«В соответствии с этими планами планируется на конец пятилетки полностью устранить дефицит счета текущих операций. Я думаю этот план более амбициозный, чем на самом деле необходим белорусской экономике», — сказал Джарвис.

Однако, при этом эксперт отметил, что для достижения этой цели также должен быть выстроен четкий план. «И в этом отношении у нас есть некоторые сомнения, потому что поставлены также очень высокие темпы роста экономики. Нам представляется, что эти цели не совсем сопоставимы с планируемым устранением дефицита счета текущих операций», — отметил глава миссии МВФ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева