Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Беларусь и Вьетнам подумают о совместной разработке и добыче полезных ископаемых

 

Как сообщил заместитель министра иностранных дел Сергей Алейник по итогам 8-го заседания белорусско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Беларусь и Вьетнам «проработают возможность» совместной разработки и добычи полезных ископаемых, в том числе — углеводородного сырья.

Сергей Алейник По его словам, речь может идти о взаимодействии как во Вьетнаме, так и в третьих странах. Более конкретные формы сотрудничества будут определены в ближайшее время в ходе встречи руководства концерна «Белнефтехим» и производственного объединения «Белоруснефть» с представителями вьетнамской компании «Петровьетнам».

Как сообщил Алейник, среди конкретных результатов заседания комиссии — обоюдное желание сторон развивать дальше сотрудничество в промышленной сфере. «Причем мы едины в том, чтобы уходить от форм простой торговли к более сложным вариантам промышленной кооперации, — сказал замминистра. — На сегодня у нас действует сборочное производство МАЗа, и в этом году мы планируем завершить с объемом в 600 машинокомплектов». По его словам, в следующем году этот объем планируется довести до 900 машинокомплектов МАЗ и расширить сборочную линейку до 9 различных моделей.

По его словам, очень успешно осуществляется сотрудничество между Беларусью и Вьетнамом в области сельскохозяйственной техники.

Он подчеркнул, что Беларусь рассматривает Вьетнам как своего рода плацдарм для продвижения сельскохозяйственной и автомобильной техники в регион Юго-Восточной Азии.

Алейник также заявил, что стороны имеют очень широкие перспективы в области научно-технического сотрудничества. На сегодня реализуется около 20 научных контрактов в различных областях фундаментальной науки и 30 соглашений в области межвузовской науки.

Есть широкие перспективы во взаимодействии в области здравоохранения, в фармацевтике, сказал замминистра, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева