Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бизнес-климат ухудшился перед выборами
    Индекс бизнес-климата в Беларуси опускается все ниже и ниже...
  2. Сколько тратят на покупки жители Беларуси?
    Средний белорус тратит на покупки в пять раз меньше среднего европейца…

Экономика

20 соглашений на 2,7 млрд. долларов подписано на Белорусском инвестиционном форуме


20 инвестиционных соглашений на сумму 2,7 млрд. долларов было подписано на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне, сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, подводя итоги форума.

Сергей Сидорский

«Вчера подписано 20 соглашений, они касаются как развития экономики Беларуси с участием немецкого капитала, так и с участием капитала других стран ЕС», — сказал премьер-министр.

В качестве примера крупных проектов Сергей Сидорский назвал строительство нового листопрокатного завода в Жлобине совместно с итальянской компанией. Уже в ближайшие месяцы будет подготовлен бизнес-план этого проекта с жестким графиком строительства. Предполагаемый объем инвестирования — 0,6-1 млрд. евро.

Кроме того, достигнута договоренность о создании еще одного производства стекла в Гомеле.

Также было подписано соглашение о строительстве добывающего предприятия в Сморгони с объемом инвестиций 200 млн. евро. Планируется, что вся производимая на нем продукция будет экспортироваться.

Особое внимание премьер-министр обратил на то, что вчера состоялись его встречи с представителями банковского сообщества. Премьер-министр добавил: «Через банки мы вышли на такие крупные компании, как «Сименс», «Клаас», Европейскую калийную компанию, которые внесли ряд инвестиционных предложений Беларуси».

Всего на форуме Беларусью было презентовано более 140 проектов, напоминает БЕЛТА.

Сергей Сидорский напомнил, что первоначально выбирали место проведения форума из пяти городов, остановились на Франкфурте-на-Майне, потому что здесь проходит Европейская финансовая неделя. В рамках этой недели прошла презентация инвестиционных возможности Беларуси.

«Мы были приятно удивлены, что на форуме присутствовали более 700 представителей различных компаний из 36 стран, — поделился премьер-министр. — Инвестиционный форум Беларуси во Франкфурте-на-Майне вызвал неподдельный интерес».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...