Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бизнес-климат ухудшился перед выборами
    Индекс бизнес-климата в Беларуси опускается все ниже и ниже...
  2. Сколько тратят на покупки жители Беларуси?
    Средний белорус тратит на покупки в пять раз меньше среднего европейца…

Экономика

Лукашенко о застройке ПВТ: пять лет ничего не делали


Александр Лукашенко потребовал завершить застройку ПВТ в Минске к концу 2013 года. Об этом он заявил сегодня, посещая Парк высоких технологий, сообщает БЕЛТА. «Все должно быть застроено к 1 января 2014 года. И это возможно», — Лукашенко.

Он раскритиковал то, что по прошествии пяти лет с момента издания им декрета о Парке высоких технологий фактически на территории ПВТ было отреконструировано только одно здание.

«Мы определяли, что будем здесь строить городок для продвинутых людей, чтобы создать им нормальные условия для работы, жизни и отдыха. Пять лет прошло, а вы одно здание только в порядок привели», — отметил белорусский лидер.

Как доложил директор администрации ПВТ Валерий Цепкало, на реконструкцию этого здания было потрачено 3,8 млрд. рублей из госбюджета и около 50,7 млрд. рублей средств инвесторов. Что касается причин затягивания сроков реализации намеченного, Александру Лукашенко доложили, что около двух лет назад 50 га территории ПВТ были переданы иностранному инвестору для проектирования и застройки. Однако в силу объективных и субъективных причин инвестор не справился со взятыми на себя обязательствами. Одной из причин, в частности, стало падение цен на недвижимость в 2009 году, и интерес инвестора к проекту начал угасать.

«У них что, обязательств никаких не было? Начал угасать, ну и что? Они провалили — тогда надо обращаться в суд и спрашивать с них», — заметил глава государства.

Обращаясь к чиновникам, Лукашенко подчеркнул, что необходимо было быстрее решать возникающие проблемы, чтобы не тормозить реализацию всего проекта. «Меня не интересует, какие у вас возникли сложности и даже форс-мажор. Меня волнует одно: пять лет вы ничего не делали», — сказал он.

Теперь основные функции по проектированию и застройке на территории ПВТ будут осуществлять городские власти совместно с самим парком. Вместе с тем инвестор и далее будет иметь возможность продолжать свою деятельность на этой территории и участвовать в интересных ему проектах.

По словам Александра Лукашенко, создание ПВТ нужно в первую очередь для того, чтобы дать возможность для самореализации в республике людям, работающим в этой сфере. «Они должны работать здесь. Мы растерять эти умы не должны», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...