Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Затраты на вооружения для армии Беларуси могут быть сокращены


Александр Лукашенко не исключает корректировки финансирования Государственной программы вооружения до 2015 года. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросу дальнейшего развития Вооруженных сил, финансирования второго этапа (2011-2015) Государственной программы вооружения на 2006-2015 годы, сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что сегодня рассматривается объем финансирования закупок вооружения.

«В свое время мы планировали, исходя из того, какую будем иметь армию, объемы закупки для нее вооружения. Хотя времени прошло немного, но финансово-экономический кризис, естественно, отразился на нашей экономике, — сказал он. — Не исключено, что нам придется что-то корректировать. Скажу откровенно: военные занимают жесткую, непримиримую позицию, а правительство экономически обосновывает свою позицию. Но к единому мнению не пришли, и сейчас требуется принятие определенного решения. Давайте попробуем принимать решения, но будем исходить из реалий, которые сегодня существуют».

«Если у нас есть малейшая возможность выполнить тот большой план финансирования государственных военных программ, то мы их должны выполнять, — подчеркнул Лукашенко. — Если у нас сегодня что-то не складывается, то мы об этом должны конкретно и честно говорить, признавая это, исходя из того, что у нас есть в наличии. Это очень важно, поэтому давайте сегодня рассмотрим предложения правительства по финансированию государственных военных программ».

При этом Александр Лукашенко отметил: «Мы только что рассмотрели зону ответственности белорусской армии в Союзном государстве с Российской Федерацией». «И мы констатировали, что у России сегодня на западном направлении практически ничего нет, и Россия рассчитывает на белорусские Вооруженные силы. И она вправе на это рассчитывать, какие бы ни были у нас с ними политические неурядицы. Я думаю, что это проходящее, и мы все-таки должны свои функции выполнять. Поэтому, исходя из того, что у нас есть международные обязательства, мы должны планировать вооружение для белорусской армии».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева