Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…
  2. Беларусь наторгует с Украиной на 15 миллиардов, если не прогнется под Россию
    На белорусский рынок вновь возвращается украинская продукция...


Экономика

Австрийский концерн Strabag может создать в Беларуси СП


Александр Лукашенко рассматривает вариант создания в Беларуси совместного предприятия с австрийским концерном Strabag по строительству предприятий по переработке отходов и оборудования к ним.

Об этом Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам сотрудничества с австрийским концерном, сообщает БЕЛТА.

По мнению Лукашенко, если такой проект будет реализован, то это позволит говорить о работе не только в нашей стране, но и на пространстве СНГ.

Компания Strabag уже реализует в Бресте проект по строительству предприятия по переработке отходов. «Мы приняли решение не только построить этот объект, но и сделать его пилотным проектом, чтобы на его базе отработать систему переработки мусора в масштабе всей страны», — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что эта проблема имеет для Беларуси не только экологическое, но и экономическое значение.

По словам главы государства, в пилотный проект было заложено решение сразу нескольких важных задач. В первую очередь — это снятие с помощью современных технологичных производств обострившихся экологических проблем. «Рациональная утилизация отходов позволит нам очистить города от мусора и охранять окружающую среду, вовлекать в оборот вторичное сырье», — отметил Александр Лукашенко.

Кроме того, будет внедряться передовой мировой опыт и соответствующие технологии для получения альтернативных источников энергии. В частности, биогаза, который будет использован для выработки электричества.

И, наконец, самое важное, по мнению Лукашенко, это стремление вовлечь белорусские предприятия в разработку и создание оборудования для подобных заводов, а также использовать отечественные строительные материалы при возведении аналогичных предприятий.

Обращаясь к представителям австрийского концерна, Александр Лукашенко отметил, что Австрия близка Беларуси не только как активный инвестор и деловой партнер, но и как государство, схожее по размерам территории, численности населения, миролюбию и открытости внешней политики. «Особенно нам импонирует социально-экономическая модель развития вашей страны», — отметил глава государства.

Концерн Strabag является одним из ведущих строительных концернов в Европе с годовым оборотом более 13 млрд. В Беларуси концерн работает с 2007 года. С 2008 года открыто представительство концерна по проектам охраны окружающей среды. Оформлены все лицензии проведения проектных строительных работ и получен сертификат качества Беларуси. Strabag является единственный компанией, зарегистрировавшей в 2006 году свои технологии в Беларуси с целью получения биогаза.

Основными рынками концерна является Германия и Австрия, в странах восточной и юго-восточной Европы концерн представлен через многочисленные дочерние компании, причем в Чехии, Венгрии, Словакии и Польше Strabag входит в тройку лидеров по строительным работам. Помимо этого, концерн реализует проекты в Канаде, Индии, Ливии и на Ближнем Востоке.

Лукашенко встречался с представителями концерна во время поездки в Брестскую область в конце октября. Тогда была достигнута договоренность провести в ближайшее время встречу и детально обсудить все предложения концерна по реализации их проектов в нашей стране.

В настоящее время Strabag строит в Бресте предприятие по переработке отходов. В частности, будет построена механико-биологическая установка по обработке ежегодно 100 тыс.т твердых бытовых отходов и до 370 тыс.куб.м ила и осадков сточных вод. Это биогазовый завод с получением электрической и тепловой энергии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...