Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

«Газпром» не намерен менять формулу определения цены газа для Беларуси


Стоимость российского газа для Беларуси в 2011 году будет определяться по формуле в полном соответствии с действующим контрактом. Такое заявление прозвучало на рабочей встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

«Стороны подвели предварительные итоги сотрудничества в 2010 году. В частности, речь шла о поставках и транзите газа, а также о деятельности совместной газотранспортной компании ОАО «Белтрансгаз», — сообщает «Газпром».

Ранее премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский говорил, что Минск рассчитывает сохранить в 2011 году цены на газ на уровне 2010 года. По словам Сидорского, в настоящее время «и на спотовом рынке, и в ЕС цены на газ… на 15-20% ниже, чем мы сегодня имеем по тем контрактам, которые есть в наших странах».

Контракт между «Газпромом» и «Белтрансгазом» на 2007-2011 годы определял формулу цены на российский газ, соответствующую формуле цены при поставках российского газа в Европу. В 2008-2010 годах при расчете цены на белорусский газ использовались понижающие коэффициенты (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

В 2010 году цена на российский газ для Беларуси составляла в среднем 187 долларов за 1 тыс. кубометров. В следующем году, по предварительным оценкам экспертов, она вырастет до 210 долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева