Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Малый бизнес не хочет быть средним
    Количество средних предприятий в стране уменьшается…
  2. Демпинг загоняет в угол частных страховщиков
    Над частными страховыми компаниями Беларуси нависает угроза банкротства. Виной всему рост выплат по...

Экономика

Новый план приватизации — ходьба на месте


приватизация предприятийВ правительстве рассматривается план приватизации белорусских предприятий на ближайшие три года. В госсекторе не ожидают каких-то серьезных изменений в связи с принятием подготовленного плана. Просто потому, что о реальной приватизации пока речь не идет.

В план по приватизации на 2011-2013 гг. предлагается включить многие крупные предприятия, подведомственные Министерству промышленности. С одной стороны, направление перспективное — в стране много крупных промышленных предприятий, которые могут быть интересны для инвесторов.

С другой стороны, пока никаких четких сигналов того, что подготовленный план станет локомотивом приватизации, нет. Документ предполагает акционирование госпредприятий, но возможность продажи акций последних сегодня слабо просматривается.

Вот, к примеру, производственное объединение «Гомсельмаш». Одного из крупнейших производителей сельхозтехники Минпром предлагает акционировать в ближайшие три года, но инвестора, готового купить акции «Гомсельмаша», сегодня нет.

Топ-менеджер «Гомсельмаша» сообщил БелаПАН, что пока точные сроки акционирования не определены.

«Мы уже пять лет ищем инвесторов, но они не находятся. Пока нет желающих вкладывать деньги в машиностроительные предприятия. Поэтому к процессу акционирования мы относимся сегодня спокойно», — подчеркнул топ-менеджер «Гомсельмаша».

«Гомсельмаш» правительство собиралось акционировать еще в 2009 году. Однако в прошлом году производственное объединение выступило с инициативой исключить себя из плана приватизации. Свою позицию «Гомсельмаш» аргументировал тем обстоятельством, что инвестора, как и сегодня, у предприятия нет, соответственно, акционирование — пустая трата сил и денег.

Директор Департамента инвестиционного консультирования компании «Юнитер» Роман Осипов говорит, что машиностроительные предприятия Беларуси обладают инвестиционной привлекательностью.

«Машиностроительные предприятия, в том числе производители сельхозтехники, достаточно привлекательны для инвесторов. Это связано с высокой подготовкой технических специалистов, которые работают на наших предприятиях. Плюс наших производителей сельхозтехники еще и в том, что на их продукцию существует высокий спрос — как на внутреннем рынке, так и в России», — констатирует Роман Осипов.

Все это добавляет инвестиционную привлекательность машиностроительным организациям Беларуси, однако, отмечает Осипов, есть одно обстоятельство, которое резко снижает интерес инвесторов к промышленным предприятиям Беларуси.

«Белорусские машиностроительные организации являются многопрофильными предприятиями, которые к тому же включают и непрофильные активы. Отсутствие четкой специализации наших предприятий снижает к ним привлекательность инвесторов, — констатирует Роман Осипов. — Наши промышленные предприятия нуждаются в реструктуризации, выделении специализированных организаций, трансформации непрофильных активов в отдельные юрлица».

В Беларуси подготовка белорусских предприятий к приватизации включает пока только акционирование. За последние годы количество акционерных обществ, созданных на базе госпредприятий, заметно увеличивалось. Если в 2007 году в открытые акционерные общества были преобразованы 12 госпредприятий, то в 2008-м — 141, а в 2009-м — 167.

Однако дальше акционирования дело пока не идет. «У нас после акционирования все останавливается. На самом деле, акционирование — это только первый шаг на пути привлечения инвесторов на предприятие», — подчеркивает Роман Осипов.

По мнению эксперта, в Беларуси параллельно с акционированием необходимо проводить реструктуризацию предприятий.

«Самый перспективный путь повышения инвестиционной привлекательности наших предприятий — разделения крупных предприятий на специализированные. У нас же пытаются сегодня создавать вертикально интегрированные структуры, для которых очень сложно привлекать инвесторов», — говорит Роман Осипов.

План приватизации на 2011-2013 гг., кстати, предполагает создание новых вертикально интегрированных структур. В ближайшие три года планируется создание холдингов на базе «Интеграла», БелАЗа, а также упомянутого выше «Гомсельмаша». То есть будет идти процесс обратный тому, который рекомендуют сегодня инвестиционные компании. Вместо создания специализированных структур в стране будут появляться новые холдинги.

Приблизит ли это страну к приватизации? Поживем — посмотрим. В Беларуси были прецеденты, когда государство предлагало инвесторам предприятия скопом.

Известная история с нефтеперерабатывающим заводом «Нафтан». Инвесторы хотели его купить, но государство соглашалось продавать НПЗ только вместе с «Полимиром». Чем все закончилось известно — «Нафтан» до сих пор находится в государственной собственности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...