Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко ставит задачу за пятилетку увеличить ВВП на 62-68%


За следующие пять лет ВВП в Беларуси должен вырасти на 62-68%. Об этом заявил Александр Лукашенко 6 декабря, выступая на IV Всебелорусском народном собрании, сообщает БелаПАН.

«К 2016 году мы должны выйти на среднеевропейские показатели ВВП на душу населения. Наши главные задачи — энергетическая и лекарственная безопасность, импортозамещение, сбалансированность внешней торговли», — сказал президент.

Он подчеркнул, что энергобезопасность является главным гарантом независимости Беларуси. «К 2015 году правительство должно обеспечить около 30% энергии из собственных источников, а 70% — диферсифицировать как по поставщикам, так и по направлениям», — сказал Лукашенко.

Президент также заявил, что белорусская фармацевтическая отрасль отстала от современного мира. «Нам нужны «умные» лекарства, современные технологии. В Беларусь ежегодно ввозится лекарств на 400 млн. долларов. Эту проблему нужно решать за счет качества и эффективности отечественных лекарств», — заявил он.

По словам Лукашенко, доля отечественных препаратов на белорусском рынке должна составлять не менее 50%. Кроме того, подчеркнул он, экспорт белорусских лекарств должен быть увеличен с 25 до 50%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева